EN

Татьяна Бокова: Фонд «Русский мир» запускает проект «Символы Русского мира»

 / Главная / Фонд / Проекты / Символы Русского мира / Татьяна Бокова: Фонд «Русский мир» запускает проект «Символы Русского мира»

Татьяна Бокова: Фонд «Русский мир» запускает проект «Символы Русского мира»

Россия была и остаётся одним из самых многонациональных государств в мире (более 160 национальностей проживает на её территории и считает своей Родиной). Солидарность народов, единение граждан, независимо от национального происхождения, веры и положения в обществе, исторически заложили фундамент российской государственности и сегодня по-прежнему являются одним из решающих факторов успеха и процветания. Из научных открытий, спортивных рекордов, творческих побед представителей различных национальностей, проживающих не только в России, но и в других странах на всех континентах планеты, складывается интеллектуальный и нравственный потенциалы многомиллионного Русского мира.

Сохранять и преумножать достижения великих соотечественников – благородная миссия для каждого молодого человека. Через ощущение сопричастности к великим духовным творениям, через пропаганду среди современников созданного культурного наследия формируется гражданское мировоззрение новых поколений представителей Русского мира.

Фонд «Русский мир» начинает проведение нового проекта «Символы Русского мира». В канун знаменательных дат, юбилеев, в рамках празднования  значительных событий духовной жизни Русского мира молодые люди, студенты, курсанты, школьники отдают дань уважения великим учёным, писателям, поэтам, художникам, философам – выдающимся представителям  Русского мира, организовывая вахты памяти и почёта у памятников великим деятелям науки, культуры и искусства.

23 июня 2009 года в 11.00 состоялось первое мероприятие в рамках акции «Символы Русского мира», посвящённое 120-летию со дня рождения выдающегося русского поэта Анны Андреевны Ахматовой. Иностранные студенты из разных стран мира собрались в Аудитории Русского мира в РУДН, чтобы прочитать стихотворения Анны Ахматовой, рассказать о своей  сопричастности к русской культуре, о том, как и почему они выбрали для изучения русский язык. Гостям и участникам общественной акции были вручены в подарок от фонда «Русский мир» сборники стихотворений Анны Ахматовой.

Акция «Символы Русского мира» в день 120-летия А. А. Ахматовой

Цветаева