EN

Акция «Символы Русского мира» прошла у памятника А.С. Пушкину в Мадриде

 / Главная / Фонд / Проекты / Символы Русского мира / Акция «Символы Русского мира» прошла у памятника А.С. Пушкину в Мадриде

Акция «Символы Русского мира» прошла у памятника А.С. Пушкину в Мадриде

Утром 9 октября участники и гости международной книжной выставки «Либер-2009» собрались в одном из центральных мадридских парков у памятника А. С. Пушкину, где состоялась акция «Символы Русского мира», инициированная фондом «Русский мир».

Посол России в Испании А. И. Кузнецов возложил цветы к подножию памятника и открыл собрание тёплыми приветственными словами.  Поблагодарив собравшихся поэтов и писателей, переводчиков, литературных критиков, студентов, изучающих русский язык, и их преподавателей, а также представителей Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Русской зарубежной церкви, фондов «Александр Пушкин» и «Русский мир», Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ, А. И. Кузнецов рассказал о динамично развивающихся гуманитарных связях между Россией и Испанией, о важном значении сохранения Русского мира в Испании. Проникновенное и наполненное душевной теплотой прочтение послом известного стихотворения поэта «Памятник» буквально покорило сердца слушателей и создало в одно мгновение атмосферу дружелюбия и непринуждённости.

Затем с приветственным словом к собравшимся российским и испанским почитателям великого гения русской словесности обратилась заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Т. В. Бокова. Она не только рассказала присутствующим об истории зарождения программы «Символы Русского мира» и первой акции, состоявшейся у памятника Анне Ахматовой в Москве, но и поделилась сокровенными мыслями о единых духовных ценностях, которые раскрывают сердца людей навстречу друг другу независимо от национальности, цвета кожи или языка, на котором они говорят. «В мире около трёхсот памятников Пушкину, и их число растёт день ото дня. Это не только поклонение непревзойдённому поэтическому таланту, это признание величия всей русской культуры, дань уважения одному из ярчайших символов Русского мира, коим, безусловно, является Александр Сергеевич. Символично и то, что в той стране, где поэт никогда не бывал, не зарастает народная тропа к его памятнику, и сегодня здесь рядом стоят испанские и русские коллеги, ощущая родство культур и единство мыслей».

«Я помню чудное мгновение», – писал когда-то Пушкин, и это чудное мгновение спустя века длилось бесконечно на зелёной лужайке около памятника, где на импровизированной сцене друг друга сменяли добровольные чтецы, с неподдельной искренностью произносившие пушкинские строки то на русском, то на испанском языке. Всех участников поэтического диалога культур объединяло чувство причастности к Русскому миру, желание сберечь каждую его крупицу, в каком бы из отдалённых от России уголков она ни находилась.

Цветаева