EN

В Кракове прошли экзамены на сертификат ТРКИ

 / Главная / Фонд / Проекты / День русского языка / Новости / В Кракове прошли экзамены на сертификат ТРКИ

В Кракове прошли экзамены на сертификат ТРКИ

22-24 мая в Русском центре состоялась очередная экзаменационная сессия. Уже в 12-й раз в Краковском педагогическом университете проводятся экзамены на международный сертификат (ТРКИ). В состав комиссии ежегодно входят специалисты Центра языкового тестирования Санкт-Петербургского государственного университета и аккредитованные специалисты Педагогического университета в Кракове. В этом году 24 человека решили доказать, что русский язык для них не такой уж и иностранный. Благодаря интенсивной подготовке на курсах в нашем центре, субтестам по чтению, письму, лексике и грамматике, аудированию, а также собственному усердию и трудолюбию, студенты смогли показать, что они готовы использовать свои знания русского языка. В этом году к экзамену приступили студенты, претендующие на уровни В2, С1, С2 и русский язык в деловом общении (С1). Лучше всех сдала экзамен Жанета Немаш, которая подтвердила свои знания по русскому языку на уровне C2.

Директор Русского центра Хелена Плес пожелала сдающим всего наилучшего и, конечно же, по традиции «Ни пуха ни пера!». Доцент филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Инна Ерофеева осталась довольна уровнем владения русским языком и знанием русской культуры участников сессии. Многие выразили готовность в дальнейшем изучать русский язык и повышать свою квалификацию в нашем Русском центре. 

Новости

30 мая 2015 года в Русском центре Муниципального культурного института «Столичная библиотека» состоялось занятие Школы повышения квалификации учителей русского языка детских садов на тему «Детская литература в обучении русскому языку как иностранному дошкольников». Занятие провела... .
День русского языка, который приурочен ко дню рождения Александра Пушкина, в Новосибирске будут отмечать два дня. Мероприятия начнутся ещё накануне, 5 июня, сообщает ИА «Новосибирские новости». Местом их проведения станут парки Пушкина — именно так назвали... .
В среду, 3 июня, в Российском центре науки и культуры Александрии прошло мероприятие, посвящённое Пушкинскому дню. Во время церемонии возложения цветов к памятнику великому поэту, установленному в Библиотеке Александрина, звучали его стихи на русском и арабском языках. Позже... .
Росстат подвёл итоги переписи населения в Крыму и Севастополе, сообщает ИА «Новости Крыма». Напомним, она проходила в октябре прошлого года, и большая часть жителей полуострова с энтузиазмом отнеслась к этому мероприятию. Всего крымчанам предложили 33 вопроса. В анкете необходимо... .
Олимпиада по русскому языку стартовала накануне в столице Татарстана. Казань проводит её второй год подряд. Участниками олимпиады стали те школьники, для которых русский — второй язык, сообщает сайт администрации города. В финал прошли около сотни человек. Они смогли справиться с заданиями... .
В Русском центре в Белграде 28 мая прошла первая встреча любителей русского языка.  Русские встречи под лозунгом «Хочу говорить по-русски» задуманы работниками центра как встречи людей, желающих практиковаться в русской речи и повышать свой уровень знания и коммуникации... .
Цветаева