EN

Русская гуманитарная экспедиция в Испанию стартовала в Мадриде

 / Главная / Фонд / Проекты / День русского языка / Новости / Русская гуманитарная экспедиция в Испанию стартовала в Мадриде

Русская гуманитарная экспедиция в Испанию стартовала в Мадриде

Фото: © РИА «Новости»В Мадриде дали начало гуманитарной экспедиции в Испанию. Проект подготовлен совместно Россотрудничеством и Университетом «Синергия». Его приурочили к «перекрёстному» Году русского языка и литературы в Испании и испанского языка и литературы в России.

Планируется, что в рамках экспедиции в испанской столице и ещё 5 городах будут проведены мероприятия, направленные на популяризацию нашей культуры и российского образования, а также посвящённые вопросам преподавания русского языка и истории России.

По словам руководителя Россотрудничества Любови Глебовой, экспедиция откроет новые возможности для сотрудничества между странами, а формат проведения мероприятий будет способствовать активному общению людей, любящих русскую культуру и русский язык.

Как сообщал портал «Русский мир», аналогичный проект был реализован в прошлом году в Германии. Тогда посетить профильные мастер-классы и лекции смогли жители Берлина, Дрездена, Лейпцига, Магдебурга, Бремена и Гамбурга.

Новости

30 мая 2015 года в Русском центре Муниципального культурного института «Столичная библиотека» состоялось занятие Школы повышения квалификации учителей русского языка детских садов на тему «Детская литература в обучении русскому языку как иностранному дошкольников». Занятие провела... .
День русского языка, который приурочен ко дню рождения Александра Пушкина, в Новосибирске будут отмечать два дня. Мероприятия начнутся ещё накануне, 5 июня, сообщает ИА «Новосибирские новости». Местом их проведения станут парки Пушкина — именно так назвали... .
В среду, 3 июня, в Российском центре науки и культуры Александрии прошло мероприятие, посвящённое Пушкинскому дню. Во время церемонии возложения цветов к памятнику великому поэту, установленному в Библиотеке Александрина, звучали его стихи на русском и арабском языках. Позже... .
Росстат подвёл итоги переписи населения в Крыму и Севастополе, сообщает ИА «Новости Крыма». Напомним, она проходила в октябре прошлого года, и большая часть жителей полуострова с энтузиазмом отнеслась к этому мероприятию. Всего крымчанам предложили 33 вопроса. В анкете необходимо... .
Олимпиада по русскому языку стартовала накануне в столице Татарстана. Казань проводит её второй год подряд. Участниками олимпиады стали те школьники, для которых русский — второй язык, сообщает сайт администрации города. В финал прошли около сотни человек. Они смогли справиться с заданиями... .
В Русском центре в Белграде 28 мая прошла первая встреча любителей русского языка.  Русские встречи под лозунгом «Хочу говорить по-русски» задуманы работниками центра как встречи людей, желающих практиковаться в русской речи и повышать свой уровень знания и коммуникации... .
Цветаева