EN

Серена Гарция. Русский язык как язык международного общения

 / Главная / Фонд / Проекты / Международная акция "Год культуры Русского мира" / Эссе / Серена Гарция. Русский язык как язык международного общения

Серена Гарция. Русский язык как язык международного общения

Русский язык входит в число наиболее распространенных языков мира:  занимает пятое место в мире, уступая лишь китайскому, английскому, испанскому и хинди.  Mожно сказать, что любой язык является средством развития культуры и средством усвоения культуры каждым из членов общества.

Статус русского языка как мирового языка определяется широким его распространением за пределами России, активным изучением во многих странах, большим авторитетом русской науки и культуры, а также его прогрессивной ролью в процессе международного и общечеловеческого развития в XX в.

Прежде всего русский XIX века был языком великой литературы, а в ХХ стал языком социальной и политической надежды для многих людей в мире.

В СССР, как и в любом многонациональном государстве, существовала объективная необходимость выбора одного из разных языков для преодоления языкового барьера между гражданами СССР, для создания благоприятных условий совместной деятельности представителей всех наций и народностей и для развития экономики, культуры, науки и искусства. Первоначально русский язык не был обязательным предметом в школах: его распространению в качестве языка межнационального общения объективно способствовали культурно-просветительские, экономические и социально-политические преобразования в стране.

В 20 веке число изучающих русский язык стремительно растёт особенно после запуска первого искуственного спутника и полёта Гагарина в космос. В 21 веке русский язык признается одним из важнейших мировых языков – он даже включен в число официальных мировых языков Организации Объединенных Наций.

Мировое значение русского языка проявляется не только в широком распространении его изучения в современном мире, но и во влиянии на другие языки, например, в итальянском языке мы можем встретить слова: sputnik, bol’shevik, leninism, kasha, babu’shka, piro’zki и т. д.

Сегодня русский язык приобретает всё большее международное значение. Русский язык широко изучается в высших учебных заведениях многих стран. Его изучают не только для работы, но  и для души.

Хотя русский язык один из пяти официальных языков в мире, я считаю, что вопрос заключается в том, как долго он будет средством международного общения. Например музыкальный мир говорит по-итальянски, мир высокой кулинарии – по-французски, мир бизнеса – по-английски.

Россия должна стать бесспорным мировым лидером хотя бы в какой-нибудь области науки и культуры – и тогда весь мир заговорит по-русски.

Работа публикуется в авторской редакции

Новости

Цветаева