EN

Мартина Перего. Современная культура: кризис или расцвет?

 / Главная / Фонд / Проекты / Международная акция "Год культуры Русского мира" / Эссе / Мартина Перего. Современная культура: кризис или расцвет?

Мартина Перего. Современная культура: кризис или расцвет?

В 63-ем году до нашей эры в Риме перед Сенатом Марк Туллий Цицерон произнёс выражение «O tempora! O mores!», которое по-русски звучит как: «О времена! O нравы!». В настоящее время выражение применяют, констатируя упадок нравов, осуждая целое поколение. В своей речи Цицерон осуждал моральное и культурное разложение Рима. И этот период стал началом, как позднее определили историки, золотой эпохи латинской литературы и культуры, но, конечно, Цицерон этого не знал. В этом смысле 63-ий год до нашей эры не так далёк от 2014-ого года нашей эры. Как и Цицерон мы тоже не всегда оцениваем по достоинству многочисленные выражения современного искусства и живём иллюзией, что в прошлом всё было лучше. Мы чувствуем ностальгию по прошлому и считаем неизбежно ниже по ценности всё, что было создано меньше, чем сто лет назад. Может быть, только через сто лет мы в полной мере и поймём ценность сегодняшнего искусства. 

Современная тенденция – предпочитать классические произведения культуры современным – возникла, по-моему, по двум причинам. Во-первых, это зависит от типичной для авангарда идеи: если искусство популярно, это не настоящее искусство. По-моему, это неправильный подход, особенно в настоящее время, когда границы между популярным и «высоким искусством» является такой слабой и, по мнению некоторых, уже не существует, в литературе, например.

Во-вторых, средства искусства так быстро меняются, что мы не поспеваем за временем. Критики, которые жалуются на то, что у нас уже нет таких замечательных скульпторов, как в эпоху Возрождения, одновременно жалуются на то, что в области искусства нет ничего нового. Зато искусство развивается во многих других областях, и если мы так считаем, это наша вина, а не искусства. Современные художники создают невероятные по своей красоте картины на компьютере, рисуют необыкновенные по своему совершенству татуировки на коже людей, а рок-музыку играет целый оркестр. И если кто-то не разглядел, что это искусство, это значит, что он просто не хочет видеть.

Работа публикуется в авторской редакции

Новости

Цветаева