EN

Ирэнэ Грампа. Русский язык как язык международного общения — роль и значение русского языка в международном общении и сотрудничестве

 / Главная / Фонд / Проекты / Международная акция "Год культуры Русского мира" / Эссе / Ирэнэ Грампа. Русский язык как язык международного общения — роль и значение русского языка в международном общении и сотрудничестве

Ирэнэ Грампа. Русский язык как язык международного общения — роль и значение русского языка в международном общении и сотрудничестве

Русский язык — один из наиболее распространённых и богатых языков мира, на котором говорят за пределами основной территории его распространения представители разных народов, общаясь не только с исконными носителями русского языка, но и между собой.

Как и английский и некоторые другие языки, использующиеся за пределами стран, в которых они являются государственными или официальными, так и русский язык широко используется за пределами России. Современный русский язык применяется в различных сферах международного и межгосударственного общения. Также он является средством передачи информации в мировых системах коммуникации – радиопередачах, авиалиниях т. п.

Русский язык как средство общения занимает пятую позицию в мире (после китайского, хинди и урду вместе взятых, английского и испанского языков), но не этот признак является главным при определении мирового языка.

Нельзя отрицать, что вклад национальной культуры в мировую культуру имеет немаловажное значение, но интерес к языку строится не только на этом. Он зависит от многих факторов и, прежде всего, от стабильности в стране: политической, экономической и социальной.

Я думаю, что способность русского языка сохранить свои позиции в будущем и стать мировым языком напрямую зависит от возможности российской экономки сменить приоритеты: перейти от ресурсопотребления и сырьевой ориентированности на экспорт образовательных и научно-технических услуг, которые являются сегодня самыми востребованными в мире продуктами человеческой деятельности.

По-моему, у русского языка есть большой внутренний потенциал для дальнейшего развития, а также богатое культурное наследие. Укрепление позиций русского языка в мире требует не только более значительного ресурсного обеспечения, но и улучшения взаимодействия всех государственных и общественных ведомств и организаций, призванных поддерживать, развивать и пропагандировать русский язык и культуру.

Великое значение русского языка объясняется тем, что он выступает в разных условиях и как родной язык русского народа, и как государственный язык Российской Федерации, и как один из мировых языков общения в ближнем и дальнем зарубежье. Огромную роль в становлении русского языка как средства межнационального общения сыграли события 20 века, когда во времена существования СССР русский народ был самой многочисленной нацией, и на всей территории стран союза население говорило в основном на русском языке. Богатство русского языка и созданной на нём литературы вызывает интерес к этому языку во всем мире. Его изучают не только студенты и школьники – он достаточно популярен среди бизнесменов, туроператоров и просто интеллигентных людей.

Работа публикуется в авторской редакции

Новости

Цветаева