EN

Джанпиетро Ди Карло. Культура в глобальном мире

 / Главная / Фонд / Проекты / Международная акция "Год культуры Русского мира" / Эссе / Джанпиетро Ди Карло. Культура в глобальном мире

Джанпиетро Ди Карло. Культура в глобальном мире

В последнее время европейские ученые, проводя аналогии с экономической сферой, в которой сформировался единый рынок, пишут о «глобализации культуры» и о «глобальной культуре». В политической сфере международные отношения развиваются в одном пространстве и существует универсальный мировой порядок. С одной стороны процесс глобализации способствовал унификации мировых культур; с другой стороны в сфере общественной жизни возникает противоположная тенденция — желание вернуться к своим национальным истокам.

Тенденция к единообразию реализуется, прежде всего, с помощью потребительских товаров. Стандартизация производства материальных ценностей способствует стандартизации потребления, а следовательно и унификации потребностей людей в различных точках земного шара.

Глобализация происходит в условиях культурного, политического, экономического доминирования западной цивилизации. Экстремальная ответная реакция  на западную культурную глобализацию является исламским фундаментализмом, который возник в половине ХХ века, начиная с 1960-х гг. Цель фундаментализма — вернуться к традициям, нравственным убеждениям, которых придерживались предыдущие поколения.

Культурной глобализации способствует также миграционный процесс. Вообще говоря, мигранты, приезжая из стран с другими культурными традициями, способствуют их популяризации и распространению по всему миру.

Работа публикуется в авторской редакции

Новости

Цветаева