EN

Ли Мэнин. Русский язык как язык межкультурного общения

 / Главная / Фонд / Проекты / Международная акция "Год культуры Русского мира" / Эссе / Ли Мэнин. Русский язык как язык межкультурного общения

Ли Мэнин. Русский язык как язык межкультурного общения

Русский язык – это официальный язык Российской Федерации. Он относится к восточной группе славянских языков, входящих в индоевропейскую языковую семью. Это также один из пяти основных рабочих и официальных языков ООН. Русский язык используется как язык межнационального общения в мире. Число говорящих на этом языке свыше 250 млн. человек. Надо отметить, что Российская Федерация – это многонациональное государство. Все народы, населяющие её, развивают свою национальные культуры и языки. Кроме того, он популярен и во всём мире: его изучают многие люди в разных странах мира. Ведь сейчас за рубежом проживает около 30 миллионов человек, для которых русский язык считается родным. При этом 180 миллионов человек изучают русский как иностранный. Таким образом, русский язык является языком глобального общения, имеет огромное значение в жизни конкретного человека и во всем мире в целом.

Я – студентка из Китая, я очень люблю русский язык. Это мой второй язык. Он имеет огромное значение в моей жизни. По-моему, русский язык как язык межкультурного общения является прочной основой для дружбы и сотрудничества. Кроме того, очевидно значение русского языка и для развития мировой цивилизации. Все знают, что на нем написано много книг, в том числе и об истории, культуре, научных открытиях не только русского, но и других народов мира. Таким образом, русский язык – это межгосударственный язык.

Я, как и многие другие люди, увлекаюсь русской литературой. Я считаю, что роль русского языка в формировании мировоззрения будущих поколений очень высока. На примере добрых героев сказок и на произведениях великих русских классиков мы будем воспитывать и своих детей, где бы мы ни были.

По моему мнению, роль русского языка определяется тем великим значением, которое имел и имеет в истории человечества русский народ – творец и носитель этого языка. Русский язык – единый язык русской нации, но одновременно это и язык международного общения в современном мире. Он стал языком международных съездов и конференций, на нём написаны важнейшие международные договоры и соглашения. Его влияние усиливается на другие языки.

В России работают и учатся многие иностранные граждане. Большинство общаются на русском языке. Благодаря этому языку, происходит взаимовлияние и взаимопроникновение разных культур. Я теперь живу в России и изучаю русский язык. У меня тоже много друзей, некоторые из них тоже иностранцы – кто-то из Америки, кто-то из Кореи, кто-то из Монголии и т.д. Конечно, у нас есть еще друзья из России. Мы часто разговариваем о наших родных странах друг с другом, познаём разные культуры. Это очень интересно! Без русского языка не получилось бы так интересно и весело жить. Я – только одна из тех, кто изучает русский язык, кому нужен русский язык. Я думаю, что русский язык очень важен во всём мире. 

Поэтому русский язык – это язык межкультурного общения. Несмотря на трудности, которые испытывает каждый национальный язык сегодня, русский язык по исторической инерции до сих пор играет большую роль в межнациональном общении.

Работа публикуется в авторской редакции

Новости

Цветаева