EN

В Эрфурте зацвёл георгин «Юрий Гагарин»

 / Главная / Фонд / Проекты / Первый в космосе / Новости / В Эрфурте зацвёл георгин «Юрий Гагарин»

В Эрфурте зацвёл георгин «Юрий Гагарин»

Продолжаются Гагаринские дни в Германии – в Эрфурте зацвёл георгин «Юрий Гагарин», высаженный здесь в мае в рамках акции «Первый в космосе», сообщает портал «Русское поле».

Городской парк EGA – любимое место отдыха горожан и туристов. Осень ещё не вступила в свои права, и среди яркой зелени выделяется Гагаринский павильон, открытый в мае в рамках празднования 50-летия первого полёта человека в космос.

В торжественной обстановке весной 2011 года здесь прошла передача «гагаринских» цветов, присланных из Москвы Главным ботаническим садом РАН в дар Эрфурту, городу, где расположен единственный в Европе памятник первому космонавту планеты.

Авторы и организаторы «цветочной акции» и Гагаринских дней, проходящих уже в третий раз, –  Елена Ерёменко, преподаватель русского языка Эрфуртского университета, и Agentur Ost-Magistrale (Erfurt). Организационно и финансово помогли фонд «Русский мир», посольство России в ФРГ, парк EGA, а также Московский ботанический сад РАН, Общегерманский и Тюрингский координационные советы соотечественников.

В юбилейных мероприятиях в Эрфурте принял участие российский посол в Германии В.М. Гринин.

Теперь Гагаринский павильон окружает настоящий цветочный ковёр. В разных местах парка прижились «гагаринские» растения: роза «Майор Гагарин», пион «Памяти Гагарина», клематис «Космическая мелодия», азалия «Юрий Гагарин», гладиолус «Улыбка Гагарина», сирень «Космос»...

На клумбе с георгинами выделяется большой куст с бордовыми цветами. Это и есть знаменитый георгин «Юрий Гагарин», сорт, выведенный в Германии и считавшийся утраченным, но восстановленный при помощи организаторов и жителей Эрфурта.

Именно этот георгин весной был в торжественной обстановке высажен российским послом в Германии В.М. Грининым в ходе празднования в Эрфурте.

Теперь красивый цветок радует посетителей, а его историю рассказывает специальная табличка: «Гагаринские дни в Эрфурте 2011», напоминающая жителям Германии и туристам со всего мира (ежегодно 600 тысяч посещают парк EGA) о том, кто был первым покорителем космоса.

На входе в парк EGA посетители получают официальный буклет акции «Гагаринские дни в Эрфурте 2011», который содержит отрывной купон и вопросы «Космической викторины». Заполненные купоны люди опускают в специальный бокс на дверях Гагаринского павильона. В ноябре состоится розыгрыш призов.

Информационная служба портала «Русское поле»

Первый в космосе

Цветаева