EN

Гагаринские дни в Германии: Сквозь тернии к звёздам, или Георгин из подвала

 / Главная / Фонд / Проекты / Первый в космосе / Новости / Гагаринские дни в Германии: Сквозь тернии к звёздам, или Георгин из подвала

Гагаринские дни в Германии: Сквозь тернии к звёздам, или Георгин из подвала

В юбилейный «космический» год по всему миру отмечают 50-летие первого пилотируемого полёта на орбиту, героем которого стал наш соотечественник Юрий Гагарин. Фонд «Русский мир» в 2011 году проводит масштабную международную акцию «Первый в космосе», и одним из главных её событий стали Гагаринские дни в Эрфурте, о которых и рассказывает наш материал.

Гагаринские дни – 2011 года были поддержаны Общегерманским координационным советом соотечественников и проводятся при содействии посольства России в ФРГ.

«Гвоздём программы» стала высадка «космических» цветов, доставленных из России, в городском саду EGA в Эрфурте. Как водится, при подготовке было много разных хлопот и волнений. Но случаются и приятные, одно из них – просто маленькое чудо: в Германии обнаружился пропавший цветок, очень красивый георгин «Юрий Гагарин». Если выразить впечатления от акции «Первый в космосе», мы ощутили себя участниками большого дела, где каждый поддерживает другого.

Гагаринские дни. Старт

Гагаринские дни проводятся в Эрфурте уже третий раз. Задолго до нынешнего юбилейного года эта тема нас привлекала. Представьте чувства эмигрантов: в очень симпатичном старинном городке, в самом центре Европы, вдруг обнаруживаешь памятник Гагарину на одноимённой улице!

Узнавая подробности истории приезда сюда космонавта в 1963 году, было очень интересно общаться с местным населением на гагаринскую тему. Есть и те, кто помнит и очень тепло вспоминает его приезд, для них Гагарин, прежде всего, замечательный человек и символ их молодости. Они в душе сохранили ощущения, с какими и выходили встречать Гагарина на главную городскую площадь. Другие стараются связать имя Гагарина с политической ситуацией тех лет, объявить его «лицом» режима и в целом пиар-проектом социализма.

Первые Гагаринские дни мы провели в 2008 и 2009 годах. Тогда были и выставки, и круглый стол, и концерты, и выступления российских писателей. Но к полувековому юбилею хотелось сделать что-то особенное. К тому же в предыдущие годы фестиваль был в большей степени для тех, «кому за тридцать». Детскую и молодёжную аудиторию удалось собрать лишь однажды, пригласив писателя Артура Гиваргизова. Но всё же, пока книги Артура на немецкий ещё не переведены, его блистательное выступление осталось за рамками внимания местной немецкой публики и прессы.

Итак, в подготовке «гагаринского» 2011 года мы учли прошлый опыт, и стало ясно: без детей и цветов не обойтись, это как раз то, что делает событие настоящим праздником и особенно подходит нашему городу, который известен своим вторым именем – Блюменштадт (Город цветов).

Так и родилась центральная идея акции – собрать и высадить в нашем древнем и вечно цветущем Эрфурте сорта растений, названные в честь Юрия Алексеевича Гагарина, как символ живой памяти людей. И ещё – подготовить детскую программу для наших самых маленьких жителей, с рассказом о легендарном полёте первого человека в космос.

Автор главной идеи и концепции «космическо-цветочной» акции в 2011 году, как и во все предыдущие годы, Елена Ерёменко, придумавшая сам фестиваль «Гагаринские дни». Организатором выступила фирма Ost-Magistrale.

Нам помогли многие, начиная с православного прихода русской церкви Св. Марии Магдалины в Веймаре и Общества друзей города Санкт-Петербурга до московской коммерческой фирмы «Медиакосмос» и сотрудников космодрома Байконур.

Наши Гагаринские дни без помощи мюнхенского общества «Мир», дрезденского Немецко-русского института культуры, конечно, тоже бы состоялись. Коллеги помогли и поделились, чем смогли. Мы очень рады, что на нашем празднике использовался и фильм фонда «Русский мир» «Наш Гагарин», который в Дрездене очень удачно перевели на немецкий язык и прислали вместе с другими фильмами на тему освоения космоса – записями ракетных пусков прямо с Байконура.

Цветок из подвала


Полёт Гагарина отозвался по всей Земле всплеском открытий и достижений. Не остались в стороне и селекционеры-цветоводы разных стран. Много появилось в те годы новых, уникальных сортов, посвящённых Юрию Алексеевичу. В Германии был выведен единственный цветок (сделала это тюрингская фирма Chrestensen), георгин «Юрий Гагарин». История замечательна ещё и тем, что сам Гагарин держал его в руках: 1963 году он посетил Эрфурт, и цветок был подарен ему лично.

Эту историю мы знали хорошо, потому, когда начали поиск цветов имени Гагарина, сразу обратились в Chrestensen с просьбой получить экземпляры для высадки в парке EGA вместе с другими «космическими» растениями. Ответ был неожиданным – георгин утерян, в коллекции фирмы его уже давно нет.

Владелец фирмы, господин Кристенсен, по нашей просьбе пробовал найти цветок, связывался со своими давними партнёрами, но всё было безуспешно.

Между тем 12 апреля, в день 50-летия полёта Юрия Гагарина, в местной газете Th

Политики и ботаники

И с первыми, и со вторыми во время подготовки мы пообщались много. Когда обратились за помощью к профессионалам, то хорошо понимали, что забот у них и своих хватает. Но ни разу нам никто не сказал, что мы обращаемся «не вовремя». Очень занятые люди откладывали свои дела, часто и в нерабочее время помогали найти новые экземпляры «гагаринской» коллекции, списываясь и созваниваясь со своими коллегами из Киева, Минска, Ялты... Нам посчастливилось ещё раз почувствовать, как легко находить общий язык, договариваться, решать множество вопросов, если звучит имя «ЮРИЙ ГАГАРИН».

Самые искренние слова благодарности хотелось бы сказать работникам московского, эрфуртского, киевского, минского ботанических садов. Сколько сложных вопросов пришлось им решать во время подготовки акции! Даже представить сейчас трудно, как много людей помогало нам на разных этапах.

Германские ботаники в свою очередь проявили терпение, понимание, а ведь почти до последней минуты не было уверенности в том, что всё пройдёт гладко: цветы должны были пережить перелёт, пройти санитарный контроль, таможню.

И, нужно сказать, самое приятное, что нам не пришлось уговаривать, убеждать работников парка EGA. Сразу, после первого нашего письма, где была изложена концепция совместной акции, мы получили полную поддержку. Затем несколько месяцев руководство парка вникало во все детали планируемого мероприятия и помогало нам во всех вопросах.

Нам очень приятно, что общая работа помогла восстановить хорошие прежде деловые контакты между ботаническими садами Эрфурта и Москвы. Важно отметить: это стало возможно во многом в связи с именем Гагарина.

Мягкая посадка

Итак, начали мы как инициаторы и идейные вдохновители. Затем сказали своё «да» политики, и тут уж в игру вступили профи – доблестные ботаники обеих стран. И вот, «всего лишь» через несколько месяцев перезвонов, факсов, скайпов и мэйлов – мечта стала реальностью. Хотя до конца мало кто верил, что это получится. Но вот и таможня дала «добро», и «Аэрофлот» не подвёл – цветы доставлены и приняты экспертами-садовниками. Книжки и краски разложены, надуты яркие шарики с ракетами и надписями «Поехали!» (Los get's!) и микрофоны включены. И теперь речи, одна лучше другой, так приятно выступать на таком политкорректном, от лепестков до корней, мероприятии!..

И вот, покинув трибуну, вышли на воздух Политики и Ботаники. Повязали грубые темно-зелёные фартуки, взяли в руки лопаты – и их стало уже и не различить. Работы уже было немного – и вскоре в центре чёрного круга земли зазеленел свежевысаженный куст георгина, который зацветёт уже скоро...

Тут и прозвучали азартные слова российского посла Владимира Гринина: «А что, ещё-то цветы для посадки у вас найдутся?!» Эту фразу на следующий день процитировали все тюрингские газеты.

А в парке EGA ботаники и политики переглянулись: «Цветы ещё найдутся, Exzellenz! Herzlich willkommen!»

Первые итоги

На «Гагаринском павильоне» висит ящик, куда нужно бросить отрывной купон с «космической» викториной. Первый улов, на другой день после открытия, принёс 427 старательно заполненных листков.

Надеемся, что до 31 октября несколько тысяч гостей парка EGA ответят на наши вопросы.

И осенью счастливчики получат свои честно заработанные призы.

Информация:

Гагаринские дни проводятся в третий раз (2008, 2009 гг.)
Автор идеи и концепции – Елена Ерёменко (Эрфурт)
Организатор: Agentur Ost-Magistrale
Гагаринские дни в 2011 г. проводятся в рамках международной акции «Первый в космосе» и при поддержке фонда «Русский мир», а также посольства России в ФРГ, egapark GmbH, Главного ботанического сада им. Цицина РАН (Москва) и организационном содействии Общегерманского координационного совета российских соотечественников.

Юрий Еременко,
портал «Русское поле»

 

Первый в космосе

Цветаева