EN

Школьники в болгарском Шумене изучают русский язык

 / Главная / Фонд / Проекты / 1150-летие славянской письменности / Новости / Школьники в болгарском Шумене изучают русский язык

Школьники в болгарском Шумене изучают русский язык

Призовое место в международном творческом конкурсе «Слово за нами!» заняла Ивана Славчева, ученица 11 «А» класса с углублённым изучением русского языка средней школы им. Саввы Доброплодного в болгарском Шумене. Мероприятие было организовано фондом «Русский мир» и посвящено 1150-летию славянской письменности.

Ивана Славчева приняла участие в конкурсе сочинений, отправив письменную работу на тему «Великое русское слово». После окончания первого тура организаторы сообщили о получении 946 сочинений из нескольких десятков стран. Экспертный совет отобрал работы 26 участников из 12 государств. Они были допущены к участию во втором туре, а их сочинения включены в шорт-лист и опубликованы на портале «Русский мир». У Болгарии был только один представитель в лице Иваны. Конкурсное жюри высоко оценило её работу, присудив ей третье место, приз и диплом. Награждение лауреатов конкурса состоялось в Санкт-Петербурге в рамках VII Ассамблеи Русского мира.

В школе им. Саввы Доброплодного языковые соревнования весьма популярны. В прошлом году очень убедительным стало участие школьников, учащихся в классах с углублённым изучением русского языка, в областном туре многоязычного состязания. Национальной комиссией были допущены к участию в заключительном туре только десять школьников со всей Болгарии, изучающих русский как первый иностранный и английский как второй. Половина из них — представители шуменской школы им. Саввы Доброплодного. Это Александр Даков из 10 «А» класса и четверо учащихся 11 «А» класса: Арзу Адил, Ивана Славчева, Петя Христова и Стоян Стоянов.

Преподаватель одиннадцатиклассников по русскому языку Елена Станева подчёркивает особую значимость этого результата, исходя из того, что для них русский — это действительно иностранный язык, в то время как для остальных участников он является родным или семейным языком общения.

Еженедельник «Аз Буки»,
издание Министерства образования и науки Болгарии

Новости

Призовое место в международном творческом конкурсе «Слово за нами!» заняла Ивана Славчева, ученица 11 «А» класса с углублённым изучением русского языка средней школы им. Саввы Доброплодного в болгарском Шумене. Мероприятие было организовано фондом «Русский мир» и... .
Выписка из протокола заседания жюри международного творческого конкурса «Слово за нами!», посвящённого 1150-летию славянской письменности. ПОВЕСТКА ДНЯ:I. Подведение итогов международного творческого конкурса «Слово за нами!». II. Определение победителей международного... .
3 ноября в рамках проходящей в Таврическом дворце Санкт-Петербурга Ассамблеи Русского мира председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов встретился с победителями конкурса «Слово за нами!». Вячеслав Алексеевич рассказал юным талантам о том, как родилась идея... .
Оргкомитет международного молодёжного творческого конкурса «Слово за нами!» в соответствии с заключениями экспертного совета конкурса составил и опубликовал шорт-лист (короткий список) по рисункам. Заключения экспертов являются окончательными и не подлежат изменениям. Оценку работ,... .
Оргкомитет международного молодёжного творческого конкурса «Слово за нами!» в соответствии с заключениями экспертного совета конкурса составил и опубликовал шорт-листы (короткие списки) по сочинениям и эссе. Заключения экспертов являются окончательными и не подлежат изменениям. На... .
В июне 2013 года фонд «Будущее Приднестровья» присоединился к проведению международного творческого конкурса «Слово за нами», который был учреждён и осуществляется фондом «Русский мир» в честь 1 150-летия славянской письменности. Благородные идеи конкурса,... .
Цветаева