EN

Русская студентка в Шанхае решила провести «Тотальный диктант»

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Русская студентка в Шанхае решила провести «Тотальный диктант»

Русская студентка в Шанхае решила провести «Тотальный диктант»

Один из крупных китайских городов  - Шанхай - примет участие в международной акции «Тотальный диктант», которая состоится 6 апреля в 150-200 городах, с участием порядка 30 тысяч человек. Идея провести диктант в Шанхае принадлежит студентке  Шанхайского университета иностранных языков, Софье Карепкиной, которая приехала учиться в Китай из Владивостока.

«Эта акция проводилась у нас во Владивостоке уже два раза и довольно успешно. Когда в России снова началась подготовка к «Тотальному диктанту», я решила предложить Шанхайскому университету провести диктант здесь, в Шанхае, - рассказала проекту «Окно в Россию» координатор «Тотального диктанта» в Шанхае Софья Карепкина. - Эта идея понравилась как руководству университета, так и авторам проекта в России. Диктант будет проходить на двух площадках. Первая будет находиться в самом университете, а вторая в библиотеке Ассоциации любителей русского языка в Шанхае. В диктанте примут участие студенты факультета русского языка, Шанхайского университета иностранных языков, представители русской общины Шанхая и все китайцы, интересующиеся русским языком».

Помощь в подготовке и проведении диктанта оказывают факультет русского языка Шанхайского университета иностранных языков, Шанхайский центр культурного обмена «Новая Эра», фонд «Русский мир» в Шанхае, а также Генеральное консульство Российской Федерации в городе Шанхае и Русского клуба в Шанхае.

По словам Софьи Карепкиной, планируется, что в диктанте примет участие около 60 студентов и порядка 200 человек из числа российских соотечественников и китайцев, изучающих русский язык. После проверки результаты диктанта будут опубликованы на сайте. Затем в течение недели каждый участник сможет получить консультацию филолога-профессионала по поводу допущенных им ошибок. Каждый участник сможет получить сертификат, подтверждающий уровень его грамотности.

 Напомним, что автором текста «Тотального диктанта» в этом году стала известная писательница и литератор русского зарубежья Дина Рубина. По сложившейся традиции Рубина приедет в столицу диктанта – Новосибирск, где на одной из городских площадок продиктует текст.

«Голос России»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева