EN

Открытие «Русского мира» и дальнейшее сближение с Аргентиной

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Открытие «Русского мира» и дальнейшее сближение с Аргентиной

Открытие «Русского мира» и дальнейшее сближение с Аргентиной

Накануне официального визита в Аргентину российского президента Владимира Путина в столице этого латиноамериканского государства состоялось торжественное открытие русского центра фонда «Русский мир» на базе Университета Буэнос-Айрес (UBA). По мнению участников, состоявшееся событие призвано укрепить сотрудничество в образовательной, академической и культурной сферах, а также помочь в деле сближения наших наций. В мероприятии приняли участие директор американских программ фонда Николай Михайлов, ректор Университета Буэнос-Айрес Альберто Барбьери, посол России в Аргентине Дмитрий Феоктистов и другие российские дипломаты, а также многочисленные аргентинские студенты, профессора и академики.

В беседе с российской прессой представитель «Русского мира» Николай Михайлов отметил, что открытие нового центра будет содействовать продвижению русского языка и культуры, развитию сотрудничества в гуманитарной сфере. «Созданный механизм призван быть посредником между университетами и библиотеками, культурными центрами России и Аргентины». По словам общественного деятеля, свою работу русский центр в Буэнос-Айресе начнёт в 2019 году. В том числе «речь идёт о создании здесь обширной библиотеки, выработке плана взаимодействия с аргентинскими партнёрами и налаживании работы в полном объёме». Говоря об открытии центра в Аргентине, Николай Михайлов заметил, что «трудно представить страну, в которой так широко была бы представлена русская культура, русские корни. Русски люди оставили большой след в истории и культуре Аргентины; надо об этом напоминать, а также показывать, что такое современная Россия». По мнению Н. Михайлова, русский центр также должен помогать получать достоверную информацию о нашей стране, так как «местные СМИ рисуют нашу страну примитивно. И если академическая среда уже достаточно хорошо информирована, то населению мы хотим и дальше открывать глаза».

<...>

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева