EN

На Ассамблее Русского мира в Твери обсудят русский театр за рубежом и религиозные вопросы

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / На Ассамблее Русского мира в Твери обсудят русский театр за рубежом и религиозные вопросы

На Ассамблее Русского мира в Твери обсудят русский театр за рубежом и религиозные вопросы

Около 600 представителей более чем 70 стран обсудят вопросы патриотизма в русской истории и культуре, русский театр за рубежом, а также религиозные проблемы на XII Ассамблее Русского мира, которая состоится со 2 по 4 ноября в Тверской области, сообщили в понедельник журналистам в пресс-службе правительства региона.

"Планируется, что в XII Ассамблее Русского мира примут участие около 600 представителей русскоязычных диаспор из 70 стран мира. Основное мероприятие - панельная дискуссия "Всемирность русской культуры", она состоится 3 ноября в Театре драмы Твери. Также будут работать круглые столы, посвященные патриотизму в русской истории и культуре, русскому театру за рубежом, религиозным вопросам", - сказали в пресс-службе.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе, в этом году ассамблею посвятили 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской. "В работе Ассамблеи примут участие известные российские и зарубежные деятели культуры, политические и общественные деятели, преподаватели русского языка, литературы и истории российских и зарубежных университетов, учителя русских школ за рубежом, писатели и журналисты, музейные работники, представители духовенства, активисты молодежных организаций", - уточнили в пресс-службе.

В программе заседания - презентация Тверской области с показом документальных фильмов, в том числе о Михаиле Тверском и 500-летии начала путешествия Афанасия Никитина. Также будут организованы выставки учебной литературы по русскому и иностранному языкам, фотовыставки. Кроме того, в Твери состоится церемония награждения финалистов конкурса "Корреспондент Русского мира" и III Международного конкурса для молодых журналистов "Со-Творение".

Ассамблея Русского мира - это международный форум, который ежегодно проводится фондом "Русский мир" в разных российских городах накануне дня народного единства, в 2017 году мероприятия прошли в Нижнем Новгороде. Фонд "Русский мир" создан по указу президента РФ Владимира Путина 21 июня 2007 года. Занимается популяризацией русского языка и культуры, поддержкой программ изучения, сохранения и развития русского языка. За 10 лет работы фонда поддержано около 3 тыс. проектов в более чем 100 странах.

Михаил Тверской - великий князь Владимирский (1305-1318 годы), который вел борьбу с московским князем Юрием Даниловичем за ярлык на великое княжение. После победы в Бортеневской битве (1317 год) над объединенным войском татар и московского князя Михаил Тверской был вызван в Орду и убит по приказанию Узбек-хана, после чего ярлык перешел Юрию Даниловичу. В 1549 году, после избавления русских земель от татаро-монгольского ига, Михаил Тверской был канонизирован в лике благоверных.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева