EN

Ассамблея «Русского мира» торжественно откроется в Твери

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Ассамблея «Русского мира» торжественно откроется в Твери

Ассамблея «Русского мира» торжественно откроется в Твери

Двенадцатая ассамблея "Русского мира", основной темой которой стала "Всемирность русской культуры", торжественно откроется в субботу в Тверском академическом театре драмы. Более 600 участников из 69 государств обсудят продвижение русской культуры за рубежом, рассказали организаторы.

Мероприятия в рамках ассамблеи стартовали 1 ноября - в этот день в поселке Сахарово прошло торжественное открытие памятника герою русско-турецкой войны 1877-1878 годов генерал-фельдмаршалу Иосифу Гурко. В пятницу в Тверском государственном университете состоялась презентация, в ходе которой были показаны документальные фильмы об истории региона и его достопримечательностях. Не обошлось и без музыкальных выступлений - для гостей мероприятия спел ансамбль "Славяночка".

"Большая честь для Тверской области, что Тверь стала площадкой для XII Ассамблеи Русского мира. Но это, я уверен, неслучайно, поскольку основная идея ассамблеи - сохранение и распространение русской культуры, русского языка, а Тверская область является хранительницей очень большого культурно-исторического наследия, которое простирается в глубину веков и которое обогащалось и продолжает обогащаться сейчас", - отметил зампредседателя правительства Тверской области Андрей Белоцерковский.

Он напомнил, что в этом году область отмечает памятные даты - 700-летие великого подвига князя Михаила Тверского и 650-летие со дня смерти его супруги Анны Кашинской. "Самое главное достоинство Тверского края - люди, - подчеркнул Белоцерковский. - Наш край богат выдающимися личностями, которые оставили след в истории и культуре".

<...>

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева