EN

В Болгарии пройдет VII Международный фестиваль студентов, изучающих русский язык

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / В Болгарии пройдет VII Международный фестиваль студентов, изучающих русский язык

В Болгарии пройдет VII Международный фестиваль студентов, изучающих русский язык

В 2018 году 24 студенческих команды из университетов Европы и Азии соберутся на Черноморском побережье Болгарии.

Об этом пресс-службе Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова сообщила пресс-секретарь Фонда "Русский мир" Мария Моховикова.

По ее словам, 10-16 сентября Фонд "Русский мир" и Фонд "Устойчивое развитие Болгарии" при поддержке Министерства образования Республики Болгария проведут VII Международный фестиваль студентов, изучающих русский язык, "Друзья, прекрасен наш союз!" Гостеприимной площадкой фестиваля по традиции станет санаторно-оздоровительный комплекс "Камчия".

Более 300 участников из 18 стран примут участие в программе международного праздника. От фестиваля к фестивалю расширяется география участников, впервые в этом году приедут на студенческий слет молодые русисты из Великобритании, Вьетнама, Казахстана и Финляндии.

Программа наполнена разноформатными мероприятиями, предусмотрены обучающие тренинги, мастер-классы от опытных преподавателей-филологов, творческие мастерские, викторины, конкурсы и знакомство с особенностями национальных культур стран участниц. Организаторы постарались не только максимально наполнить обучающую программу слета, но и сделать акцент на популяризации спорта и здорового образа жизни: студенты смогут принять участие в спортивных флэшмобах и командных играх.

Участников Фестиваля ожидает насыщенная культурная программа.

Представители СМИ приглашаются на Торжественное открытие, которое состоится 11 сентября в 10:30 мск в ККЗ "Черноморский".

Строки "Друзья! Прекрасен наш союз!", написанные Александром Пушкиным в 1825 году, стали девизом первого Европейского студенческого фестиваля, проведенного в 2009 году в Кракове по инициативе заведующей Центром русского языка Краковского педагогического университета имени Комиссии народного образования Хелены Плес. В молодежном празднике ежегодно принимают участие студенческие команды из более чем двадцати стран мира: Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Италии, Испании, Китая, Македонии, Молдовы, Польши, России, Румынии, Сербии, Словакии, Турции и др. Будущие специалисты со знанием русского языка не только имеют возможность получить новые знания по РКИ (русский как иностранный), но и найти друзей и единомышленников из других стран. В 2014 году фестиваль прошел в столице Сербии, с 2015 года фестиваль принимает Болгария.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева