EN

В Варне открылась Х Международная квалификационная школа обучения русскому языку

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / В Варне открылась Х Международная квалификационная школа обучения русскому языку

В Варне открылась Х Международная квалификационная школа обучения русскому языку

В Варне начала работу Х Международная квалификационная школа «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному». Постоянным организатором школы выступает Варненский свободный университет им. Черноризца Храбра при поддержке фонда «Русский мир», сообщает пресс-служба Фонда.

В торжественной обстановке школу открыла президент ВСУ проф., д. экон. н. Анна Недялкова, которая отметила, что «международная квалификационная школа – это устойчивый бренд в обучении русскому языку в Европе. У нее 564 выпускника из 18 европейских и азиатских стран. В этом году слушатели школы представляют 14 европейских университетов из десяти стран».

Проф. Недялкова выразила признательность преподавателям школы за их творческий подход и труд, обогащающие знаниями молодых русистов и представляющий системный вклад в методику преподавания русского языка как иностранного.

Постоянные партнеры университета, чьи студенты не пропустили ни одной школы, – это Белградский университет (Сербия), Будапештский университет им. Лоранда Этвеша (Венгрия), Педагогический университет им. Комиссии народного образования (Польша) и Пловдивский университет им. Паисия Хилендарского (Болгария).

Как и в предыдущие годы, в работе школы участвуют: Брестский государственный университет (Белоруссия), Бухарестская экономическая академия (Румыния), Миланский государственный университет (Италия), Самцхэ-Джевахетский университет (Грузия), Софийский университет (Болгария), Шуменский университет (Болгария), Ягелонский университет (Польша).

Впервые в ВСУ приехали представители Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена (Россия) и Университета Масарика (Чехия).

Фонд «Русский мир» в очередной раз поддержал Международную квалификационную школу Варненского свободного университета как одно из наиболее значимых мероприятий в области русского языка на территории Европы. Представитель фонда «Русский мир» В. Л. Литаренко в своем приветствии подчеркнул, что «среди проектов, поддерживаемых фондом, школа является ветераном. И это неслучайно, так как работа с молодёжью, с молодыми русистами – одно из важных направлений его деятельности».

В адрес организаторов и участников поступило приветствие от исполнительного директора фонда «Русский мир» Владимира Кочина. «Юбилей – это повод для оценки пройденного пути. За прошедшие годы участниками школы стали 564 выпускника: студенты, аспиранты и молодые преподаватели русского языка из 18 стран. Многие из них за эти годы добились значительных результатов в своей профессии и, возможно, кто-то из них уже направляет своих учеников в Варну. Для нас очень важно сохранить преемственность поколений, передачу представителями старшего поколения русистов своим молодым коллегам не только знаний и опыта, но и доброго отношения к России, ее культуре и традициям», – говорится в послании.

<...>

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

Уже совсем скоро в Эрмитаже пройдёт XVIII ежегодный Международный медиа-форум «Диалог Культур». Более 300 представителей креативных индустрий соберутся в Петербурге, чтобы обменяться опытом с коллегами из разных регионов России и других стран, а также стать свидетелями Диалога, который
Сайт Международного медиафорума «Диалог Культур», 10.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева