EN

«Очарование Тихоокеанской России» иностранные студенты открыли в кукольном театре Владивостока

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / «Очарование Тихоокеанской России» иностранные студенты открыли в кукольном театре Владивостока

«Очарование Тихоокеанской России» иностранные студенты открыли в кукольном театре Владивостока

В рамках проекта «Очарование Тихоокеанской России» более 100 иностранных студентов, обучающихся в Дальневосточном федеральном университете, Владивостокском государственном университете экономики и сервиса, Морском государственном университете им. адмирала Г.И. Невельского, Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете, посетили Приморский краевой театр кукол с ознакомительным визитом, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

В холле театра гостей встретил клоун, который приглашал желающих выполнить вместе с ним акробатические трюки. Затем, уже со сцены, студентам рассказали о видах и особенностях кукол, познакомили с историей их появления.

С первым занятием в театре иностранных студентов поздравил директор департамента международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков, давший им напутствие: «Пожалуйста, изучайте русский язык, знакомьтесь с нашей удивительной многотысячелетней культурой. Каждый из вас, уверен, полюбит Россию также крепко и сильно, как любит свою Родину».

Гости даже смогли ощутить себя в роли артистов-кукловодов: выйти на сцену и попробовать управлять куклой. Многих из них удивило, насколько же это непростое дело. И если поначалу студенты стеснялись выходить на сцену, то к концу представления они с огромной радостью пробовали себя в новом деле.
«Кукольный театр – это высокая культура, которая способна показать людям разные аспекты жизни. Это очень важно», – поделился после спектакля своими впечатлениями Сандро, студент из Бразилии, который изучает русский язык в Дальневосточном федеральном университете.
Языковой барьер не мешал иностранным студентам с интересом наблюдать за происходящим на сцене. Они увлечённо отвечали на вопросы и с большим желанием принимали участие в представлении. А художественный руководитель театра Виктор Бусаренко отметил, что эта встреча была ознакомительной, на которой ребят только начали знакомить с загадочным и ярким миром кукольного театра.

Научно-просветительский проект «Очарование Тихоокеанской России» создан Дальневосточным филиалом фонда «Русский мир» и проводится при поддержке администрации Приморского края уже 3 года. Наибольшей популярностью пользуются занятия в Научно-образовательном комплексе «Приморский океанариум» Дальневосточного отделения РАН, также успешно программа проходит в Приморской государственной картинной галерее. Кроме того, занятия «Очарования» по русскому языку проводили в Харбине в рамках Дней Приморского края в провинции Хэйлунцзян, а в 2017 году проект стал важной составной частью молодёжной платформы Восточного экономического форума.

<...>

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева