EN

14 мая в Белом зале состоялось подписание договора о сотрудничестве между Герценовским университетом и фондом «Русский мир»

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / 14 мая в Белом зале состоялось подписание договора о сотрудничестве между Герценовским университетом и фондом «Русский мир»

14 мая в Белом зале состоялось подписание договора о сотрудничестве между Герценовским университетом и фондом «Русский мир»

Торжественную церемонию подписания договора открыл ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов. «Фонд «Русский мир» — это один из главных инструментов, с помощью которого мы сохраняем наши позиции в мире. Заключение соглашения с фондом позволит осуществлять широкое сотрудничество в области образовательной и культурно-просветительской деятельности в сфере русского языка, литературы и культуры. К счастью, у нас уже имеется некий положительный опыт сотрудничества с фондом: сейчас мы работаем над запуском «кабинетов Русского мира», направленных на создание за рубежом, в частности в школах, благоприятных условий для индивидуального приобщения к цивилизационным основам и современным реалиям Русского мира. Пользователи смогут самостоятельно знакомиться с элементами духовной культуры России и совершенствовать языковые навыки с помощью аудио- и видеоизданий, библиотечных собраний», ― отметил С.И. Богданов. Он представил исполнительного директора фонда ― Владимира Вячеславовича Кочина, который обозначил большие перспективы взаимодействия с лидером педагогического образования, подчеркнув, что целью совместной деятельности будет являться популяризация русского языка и культуры, а также поддержка и развитие образовательных программ по изучению русского языка в Российской Федерации и за рубежом. «Мы очень заинтересованы в том, чтобы сотрудники и преподаватели РГПУ им. А.И. Герцена участвовали в наших проектах», ― добавил Владимир Вячеславович. В качестве исполняющего обязанности ректора договор подписал проректор по учебной работе Василий Антонович Рабош.

В церемонии подписания соглашения приняли участие члены ректората Герценовского университета и сотрудники филиала фонда «Русский мир» в Санкт-Петербурге во главе с директором филиала Олегом Леонидовичем Муковским. Сопровождала праздничное событие музыка в исполнении оркестра «Русская роговая капелла» под руководством Сергея Песчанского.

Для почетных гостей директором Фундаментальной библиотеки Нателой Нодарьевной Квелидзе-Кузнецовой была проведена экскурсия по залам Фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена и главному корпусу университета.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева