EN

Фонд «Русский мир» и Россотрудничество активизируют сотрудничество с Гагаузией

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Фонд «Русский мир» и Россотрудничество активизируют сотрудничество с Гагаузией

Фонд «Русский мир» и Россотрудничество активизируют сотрудничество с Гагаузией

Фонд «Русский мир» и Федеральное агентство по делам СНГ и международному сотрудничеству (Россотрудничество) активизируют свою деятельность в Гагаузской автономии в социальной, образовательной и культурной сфере. Об этом шла речь на встречах башкана Гагаузии Ирины Влах с руководством этих федеральных организаций в Москве, во вторник, 24 октября.

В составе гагаузской делегации также находятся заместитель председателя Народного собрания Гагаузии Александр Суходольский и начальник Главного управления внешних связей Гагаузии Виталий Влах.

В рамках встречи стороны обсудили возможности внедрения новых факультативов в учебных заведениях автономии, оснащение школьных и публичных библиотек дополнительной литературой и компьютерной техникой, осуществление обмена специалистами для повышения квалификации.

Офис фонда «Русский мир» успешно функционирует в Комратском государственном университете. На встрече с генеральным директором фонда Владимиром Кочиным в Москве башкан Гагаузии выразила заинтересованность руководства автономии расширении деятельности фонда в регионе.

Глава автономии подчеркнула, что дошкольные и общеобразовательные учреждения региона функционируют преимущественно на русском языке. Многие учебные заведения нуждаются в обновлении научно-методической литературы и компьютерной техники. В ходе встречи стороны договорились о том, что субъектами программ фонда «Русский мир» могли бы стать и дошкольные и общеобразовательные учреждения.

В ходе визита в Москву башкан также встретилась с руководством Федерального агентства по делам СНГ, связям с соотечественниками и международному сотрудничеству (Россотрудничество). Глава автономии высоко оценила деятельность руководителя Россотрудничества в Молдове Михаила Давыдова и отметила его постоянный интерес к Гагаузии.

Россотрудничество на протяжении нескольких лет сотрудничало с властями автономии в сфере организации и проведения региональной летней школы «Гагаузия – автономия молодежи».

В ходе встречи с заместителем Россотрудничества Юрием Фроловым начальником управления по делам СНГ Сергеем Маленко руководство автономии обозначило сферы, являющиеся наиболее перспективными с точки зрения двухстороннего сотрудничества. Одно из перспективных направлений – участие Гагаузской Автономии в программе «Россотрудничества» по поддержке приходов Русской православной церкви.Со следующего года Россотрудничество запускает конкурс грантов на съемки документальных фильмов, связанных с православием. В программе смогут участвовать кинематографы из Гагаузской автономии.

Стороны договорились также продолжить установившееся сотрудничество в сфере молодежной политики.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева