EN

XI Ассамблея Русского мира пройдет в Нижнем Новгороде

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / XI Ассамблея Русского мира пройдет в Нижнем Новгороде

XI Ассамблея Русского мира пройдет в Нижнем Новгороде

Накануне Дня народного единства, 3 ноября 2017 года, в Нижнем Новгороде состоится торжественной открытие XI Ассамблеи Русского мира.

В работе Ассамблеи примут участие известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, представители объединений соотечественников, университетские преподаватели и учителя русских школ, авторы учебников, учёные, писатели, дипломаты, духовенство, культурологи, журналисты из 75 стран.

Они познакомятся с одним из самых динамично развивающихся регионов России и в ходе панельных дискуссий и круглых столов смогут обсудить актуальные проблемы Русского мира.

В программе Ассамблеи – две панельные дискуссии «Идеи Русского мира для мира» и «Русский язык и государство – благодаря и вопреки».

В ходе работы круглых столов зарубежные и российские участники обсудят темы: «Русский язык в полиэтнической образовательной среде», «Минин и Пожарский. Память о спасителях России сквозь века и границы»; «Роль творчества Максима Горького в сохранении наследия Русского мира»; «Русский мир Пушкина»; «Межрелигиозный диалог в России: опыт и перспективы»; «Медиапространство в контексте диалога культур».

В рамках Ассамблеи состоится презентация учебных пособий по русскому языку, выпущенных при поддержке фонда «Русский мир», и презентация проекта «Театр как модель сохранения русского языка», реализованного в Международной летней школе в «Камчии» (Болгария).

Участников ждёт знакомство с культурными традициями народов Приволжья: выставки-ярмарки изделий народных промыслов, фотовыставки, книжные экспозиции премьерные показы документальных фильмов, снятых при содействии ТРК «Русский мир».

Состоится церемония награждения победителей международных конкурсов «Всемирный Пушкин», «Корреспондент Русского мира», «Мой Русский мир». Победители приедут в Нижний Новгород из разных стран и продемонстрируют свои лучшие работы.

Как сообщал портал ВКС, юбилейная X Ассамблея Русского мира прошла в 2016 году в Москве. В ней приняли участие 800 делегатов из десятков стран.

IX Ассамблея Русского мира прошла годом ранее в Суздале. В ней приняли участие более 600 человек из 60 стран. Эта большая встреча соотечественников, которую фонд «Русский мир» по сложившейся традиции проводит накануне Дня народного единства, была посвящена теме «Вечные ценности русской литературы».

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева