EN

Русский язык вновь собрал во Владивостоке преподавателей России и Азиатско-Тихоокеанского региона

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Русский язык вновь собрал во Владивостоке преподавателей России и Азиатско-Тихоокеанского региона

Русский язык вновь собрал во Владивостоке преподавателей России и Азиатско-Тихоокеанского региона

Сегодня, 9 октября 2017 года во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета при поддержке фонда «Русский мир» открылся II международный форум Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР». Работа форума продлится до 14 октября, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Международные конференции, посвящённые проблемам изучения русского языка и распространения русской культуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе, проводятся во Владивостоке регулярно, начиная с 1999 года. С 2008 года они стали проходить под эгидой Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) – единственной региональной профессиональной ассоциации подобного рода – в рамках международной научно-практической конференции «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР». В 2015 году её формат расширился до международного форума «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР».

Как подчёркивают организаторы, особое значение имеет тот факт, что форум проходит на Русском острове, который является площадкой проведения крупнейших международных встреч, определяющих стратегию сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона – саммита АТЭС, Восточного экономического форума и других.

В форуме принимают участие представители вузов Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, ведущие специалисты-филологи из крупнейших российских вузов – МГУ им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургского университета, Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, зарубежных центров русистики в АТР – Пекинского университета иностранных языков, Чанчуньского государственного университета, Ханойского государственного университета, Университета иностранных языков Хангук в Сеуле, Кансайского университета в Осаке, представители МАПРЯЛ, РОПРЯЛ, Общества русской словесности, зарубежных профессиональных ассоциаций славистов. Традиционно научное сообщество на конференции представлено не только филологами, но и историками, политологами, религиоведами, культурологами. В конференции также принимают участие учителя средних школ, представители общественных организаций, работники учреждений культуры и СМИ, работает молодёжная секция, в том числе с участием иностранных студентов и аспирантов.

Широкое представительство участников позволяет не только организовать масштабное обсуждение актуальных проблем современной русистики, эффективный обмен преподавательским опытом, но и обеспечить координацию усилий членов профессионального сообщества преподавателей русского языка и литературы, деятелей науки, культуры, представителей общественных организаций и органов государственной власти – усилий, направленных на сохранение, развитие и распространение русского языка и русской культуры, на реализацию государственной национально-языковой политики.

Материалы II международного форума «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР» будут опубликованы в специальном сборнике и размещены в системе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Сборник будет распространяться по ведущим научным и образовательным организациям Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Открыло форум пленарное заседание, затем его работа продолжится по шести секциям:
«Актуальные проблемы современной русистики», «Проблемы региональной лингвистики», «Русская литература в поликультурном пространстве», «Теория и практика преподавания русского языка как иностранного на современном этапе», «Современные проблемы филологического образования», «Русский язык и литература глазами молодых исследователей (подсекции «Лингвистика» и «Литературоведение»).

Кроме того, на форуме организуют круглый стол «Русский мир в АТР», а также работу осенних школ-семинаров «Актуальные проблемы современной филологии» и «Русский язык, литература и культура в иноязычной аудитории».
В рамках форума будет работать книжная выставка «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР».

На 13 октября намечено проведение VI отчётно-перевыборной конференции Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

Тихоокеанская Россия

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева