EN

В Дамаске открывается Русский центр

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / В Дамаске открывается Русский центр

В Дамаске открывается Русский центр

В Дамаске 9 октября открывается Русский центр. Об этом сообщил "РГ" фонд "Русский мир".

Новый центр будет работать на базе Дамасского госуниверситета. Российскую делегация возглавляет заместитель исполнительного директора "Русского мира" Сергей Шурыгин. На торжественной церемонии в честь открытия будут присутствовать представители властей сирийской столицы, сотрудники российского посольства, администрация университета.

Главная задача Русского центра в Дамаске - преподавание русского языка и ознакомление всех желающих с культурой и историей России. Созданием фонда занимались, наряду с "Русским миром", российский университет "Синергия" и Дамасский университет.

С 2014-15 учебного года русский язык уже введен в программу обучения в сирийских средних школах в качестве второго иностранного наряду с французским. На настоящий момент русский в Сирии изучают около 11 тысяч школьников. Также группа детей из Сирии, победивших на школьной олимпиаде по русскому языку, побывала в августе-сентября в лагере "Артек" на Черном море.

Между тем во многих населенных пунктах Сирии решили поздравить с 65-летием президента РФ Владимира Путина. На стенах сирийцы сделали надписи "С днем рождения, мистер Путин", украсив это флагами двух стран.

Российская газета

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева