EN

IV Международный педагогический форум

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / IV Международный педагогический форум

IV Международный педагогический форум

Форум, тема которого «Текст культуры и культура текста» состоится в Киноконцертный зале гостиницы «Жемчужина» и ОЦ «Сириус». Организаторами Форума выступают Российское общество преподавателей русского языка и литературы, Общество русской словесности, Российская академия образования, фонд «Русский мир», Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Ассоциация учителей литературы и русского языка (АССУЛ), Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Московский педагогический государственный университет, Ассоциация преподавателей живых языков (FIPLV). В форуме принимает участие 400 педагогов из всех федеральных округов России, приедут на форум и гости из 18 стран.

По традиции обязательным условием проведения форумов является активное участие учителей региона, в котором он проводится — так в мероприятиях в Сочи примут участие около ста педагогов Краснодарского края.

Форум проводится с целью изучения и распространения передового педагогического опыта в области преподавания русского языка (родного и неродного) и литературы; приобщения детей и молодёжи к чтению; воспитания любви и уважения к русскому языку.

Пленарное заседание посвящено обсуждению языковой политики в современной России.

В рамках секционных заседаний и круглых столов участники форума поднимут практические вопросы преподавания русского языка как государственного в образовательных учреждениях России, а также особенности программ изучения русского языка и литературы в условиях мультилингвизма. Организаторы предлагают следующий темы для дискуссий: текст культуры и культура текста, билингвальное образование в России и за рубежом: история и перспективы, система подготовки и аттестации учителя словесника, словари и современная языковая норма, русский язык в международном образовательном пространстве, традиции и инновации в обучении русскому языку, русский язык в зеркале социолингвистических исследований.

Обсудят участники и формирование культуры чтения художественных текстов и новый взгляд на научно-методические журналы по русскому языку и литературе.

Участниками молодежной секции форума станут не только молодые педагоги, но и делегаты XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов из десятков стран, которые были отобраны национальными комитетами при содействии фонда «Русский мир. Базовой площадкой секции станет образовательный центр «Сириус».

Одной из важнейших особенностей форумов является обязательное наличие конкурсной программы, на которой российские и зарубежные участники представляют творческие проекты, связанные с инновационной деятельностью в области преподавания русского языка и литературы.

Конкурсная программа форума предусматривает представление проектов в пяти номинациях, авторы проектов прошедшие первый этап конкурса приедут в Сочи для участия в очном заключительном этапе и церемонии награждения победителей. Победители программы прошедших форумов уже получили финансовую поддержку фонда «Русский мир».

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева