EN

Россия направит в Таджикистан 20 тонн учебников

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Россия направит в Таджикистан 20 тонн учебников

Россия направит в Таджикистан 20 тонн учебников

Россия подарит 20 тонн учебников и учебных пособий русскоязычным школам Таджикистана к новому учебному году. Об этом рассказали в фонде «Русский мир», деятельность которого направлена на популяризацию и поддержку русского языка.

Такое распоряжение подписано главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Помимо фонда в программе задействованы Федеральное агентство по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству и автономная некоммерческая организация поддержки «Русская гуманитарная миссия». 20 тонн – это около 70 тыс. экземпляров учебных пособий.

Помимо этого, в Таджикистан в конце лета передут примерно 30 российских учителей. Они готовы преподавать в таджикских школах такие предметы, как русский язык, математику, физику, биологию, химию, информатику. Учителя представляют различные регионы России – Башкирию, Дагестан, Костромскую и Кемеровскую области, Татарстан.

В Таджикистане учителям предоставят жилье и среднюю по стране заработную плату – 14 тыс. рублей. Еще 60 тыс. рублей им выделит Министерство образования и науки России, в добавление к этому будет предоставлена медицинская страховка. Ранее в России шла речь о возможном строительстве в Таджикистане 20 общеобразовательных школ, преподавание в которых должно осуществляться на русском языке.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева