EN

Русский центр открывается в Дамаске

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Русский центр открывается в Дамаске

Русский центр открывается в Дамаске

Русский центр в Дамасском университете (Сирия) готовится к своему официальному открытию, которое состоится в начале октября. Открытие центра стало возможным благодаря объединению усилий фонда «Русский мир», российского университета «Синергия» и Дамасского государственного университета.

Работать центр начал уже сейчас, на днях здесь встречали своего первого гостя. Им стал сирийский школьник из города Дейр-эз-Зор Ахмад Абдельмхсейн – победитель олимпиады по русскому языку, которая проводилась среди сирийских девятиклассников, изучающих русский язык.

В программу сирийской школы русский язык был введён в 2014/15 учебном году как второй иностранный по выбору (французский или русский).

Сейчас русский язык изучают 11 тысяч сирийских школьников в двенадцати городах страны.

Победителями олимпиады стали 24 школьника, которые достигли особых успехов в изучении русского языка.

Ахмад прилетел в столицу Сирии из осаждённого боевиками ИГ (запрещённая в России террористическая организация) города Дейр-эз-Зор, добраться оттуда в Дамаск можно только на военном самолёте.

Скоро Ахмада и остальных победителей олимпиады ждёт увлекательная поездка в Россию. Министерством образования и науки России этим ребятам были выделены бесплатные путёвки в международный детский лагерь «Артек». В организации этой поездки принимают активное участие фонд «Русский мир», Посольство России в Сирии, Русский центр в Дамасском университете, университет «Синергия», а также сирийская компания «Фоз», которая приобрела для школьников билеты из Дамаска в Москву.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева