EN

По стопам V Европейского студенческого фестиваля в Испании

 / Главная / Фонд / Нам пишут / По стопам V Европейского студенческого фестиваля в Испании

По стопам V Европейского студенческого фестиваля в Испании

В Испании на протяжении последних двух месяцев проходила экспедиция «По стопам студенческого фестиваля», посвящённая  V  Европейскому фестивалю студентов, изучающих русский язык в Камчии. Главной идеей данного проекта  явилось привлечение внимания испанской молодёжи к деятельности фонда «Русский мир», направленной на популяризацию русского языка за рубежом. 

После возвращения из Болгарии участники нашей команды отправились в путешествие по Испании с целью рассказать студентам других вузов о прошедшем мероприятии. Они посещали университеты, официальные школы языков, устраивали вечеринки с родными и друзьями в честь нашей победы, а ещё наведались и в русские учреждения дополнительного образования.  Рассказывали о самой Камчии, о конкурсах, о выступлениях команд из разных стран, показывали фото и видео, делились впечатлениями о поездке и приглашали принять участие в следующих фестивалях, двери которых фонд «Русский мир» уже пять лет как открыл для всех студентов, кто изучает русский язык. Зачитывали отрывки из  сочинений своих друзей, в которых наиболее ярко описывались переживания и радость во время выступлений, приключения, произошедшие с ними в процессе выполнения заданий, смешные истории. С гордостью говорили о  знакомствах с известными российскими деятелями и представителями фонда «Русский мир». Делились впечатлениями от радушного приема и болгарской кухни, знаниями, полученными во время мастер-классов и конкурсов, и обменивались идеями  реализации новых планов совместно со студентами Высшей школы перевода МГУ им. М. В. Ломоносова.   

Неотъемлемой частью этого проекта было знакомство испанских студентов с российской кинематографией. Самым приятным моментом во время  экспедиции было проведение викторины на знание русских фильмов среди учащихся школ, сотрудничающих с Союзом учителей Испании «Русское слово». Победителей и участников  литературно-творческого конкурса «Ну, студент, готовьсь!», который организовала ассоциация Центр русского языка и культуры в городе Льейде, наградили дипломами и подарками, а для самых маленьких – сладкие призы. 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева