EN

«Ба, знакомые всё лица!» Премьера спектакля «Горе от ума» в Техасе

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «Ба, знакомые всё лица!» Премьера спектакля «Горе от ума» в Техасе

«Ба, знакомые всё лица!» Премьера спектакля «Горе от ума» в Техасе

Классику ставить трудно. Но это нужно делать обязательно, потому что именно в российской классической комедии до сих пор можно найти яркие прообразы различных типажей – и тех, кто уехал в эмиграцию, и тех, кто живёт в России. Как сказал бы Грибоедов: «Дома новы, но предрассудки стары!».

Режиссёр театра Владимир Штерн и наш самодеятельный коллектив за пять лет поставили спектакли «Самоубийца» (Н. Эрдман), «Обмен жёнами» (Ю. Поляков), «Сильное чувство» (Ильф и Петров), «Женитьба» (Н. Гоголь), «Сказ про Федота-стрельца» (Л. Филатов).

Бессмертная комедия Александра Сергеевича Грибоедова, написанная в 1824 году, знакома каждому со школьной скамьи. Она не сходит с театральной афиши почти двести лет. Русский театр Хьюстона не устоял перед искушением поставить свою версию «Горя от ума».

Русский театр Хьюстона имеет свои традиции, например, к каждому спектаклю в день премьеры появляется стихотворение. И в прошедшее воскресенье, когда волнение перед выходом на сцену ещё не сменил адреналиновый кураж, мы прочитали «предпремьерное» напутствие:

«Счастливые часов не наблюдают», –
И снова все, забыв про дом и время,
На репетициях до ночи пропадают,
Вынашивая творческое бремя.
«Блажен, кто верует! Тепло ему на свете».
Мы верим, будто Чацкий – среди нас.
Хоть иногда Молчалины в ответе
За представления с лестью напоказ.
«Господствует ещё смешенье языков»...
Наш русский в эмиграции не вянет.
И классики пленительных оков
Не тяжела нам ноша и не тянет.
Что ж, на премьеру вновь, друзья, пора!
«Знакомые всё лица» в этом зале...
Вперёд. «Кричали женщины: “Ура!” –
И в воздух чепчики бросали!»

О подготовке спектакля позже напишет режиссёр Владимир Штерн, о ролях пусть расскажут главные персонажи комедии, а сегодня мне хочется поделиться одним мнением зрительницы:

«Хочу просто сказать всем вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Спасибо за радость общения с давно известным, знакомым до каждой строчки, заигранным и вместе с тем так свежо, ново и узнаваемо, свободно и остро преподнесённым текстом! За эмоции, за чувство гордости за нашу community и за отдельных её – лучших и любимых – представителей, за всю превосходную работу по декорациям, костюмам, цвету, свету, звуку, за всё это, сотворённое в немыслимо короткий срок.

Oсобая благодарность режиссёру и, конечно же, неподражаемому Славе, который просто поразил профессиональным уровнем игры, естественностью, самоотдачей, “на разрыв аорты”, но вместе с тем без натужного надрыва. Видно было, как много всего он вложил в эти три часа и как небезразличен ему произносимый текст и отношения с партнёрами на сцене, да ещё и издали (по крайней мере, с дальнего ряда) он казался немного похожим на портреты Грибоедова, что как-то добавляло аутентичности спектаклю.

Фамусов, Молчалин, Скалозуб, Софья, Лиза, Репетилов, Старый Князь – перечислять можно и нужно всех – какие же молодцы! Весь ансамбль был именно ансамблем. Догадываюсь лишь отчасти, какого труда всё это стоило, чтобы спектакль не казался скучным, шёл на хорошем нерве и темпе. Было ощущение, что он отлажен и идёт не первый раз, не видно было огрехов, никто не сбивался, а количество материала (только кажется, что абсолютно всем знакомого и на слуху), который актёры профессионально занятые совсем в других областях, выучили ради одного или нескольких (пусть будет их больше, ведь аншлаг был полный) спектаклей, просто поражает.

Промолчать не смогла, невозможно и неправильно не поблагодарить людей, доставлявших много раз и доставивших опять радость в чистом виде.

С уважением и признательностью, Лариса».

Вот такие добрые слова! Спасибо вам всем, дорогие наши зрители!

Елена Суворова-Филипс, президент URAA

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева