EN

X Ассамблея Русского мира

 / Главная / Фонд / Ассамблеи / X Ассамблея Русского мира / Новости / Ректор Славянского университета Молдавии: Надо создать линейку учебников русского языка для школ с русским языком обучения за рубежом

Ректор Славянского университета Молдавии: Надо создать линейку учебников русского языка для школ с русским языком обучения за рубежом

Татьяна Млечко, ректор Славянского университета Республики Молдова, выступила с инициативой создания единой линейки учебников русского языка не только для российских школ, но и для школ с русским языком обучения за рубежом.

«Мы хотим сохранить единый русский язык», – сказала Млечко в ходе панельной дискуссии «Русский язык: богатство многообразия и фактор единения», которая прошла в рамках X Ассамблеи Русского мира.

Она отметила, что билингвальное образование, которое вводится во многих постсоветских республиках, часто становится единственной возможностью для получения среднего образования хотя бы частично на родном языке.

Млечко напомнила, что Ломоносов в своё время сделал очень важную вещь – он написал грамматику русского языка и таким образом фактически создал государственный язык. Это стало скрепой для всего населения страны – они стали общаться на одном языке.

«Мы бы не хотели, чтобы у нас был другой русский язык, отличный от того, который используется в России», – отметила доктор филологических наук. 

Контакты оргкомитета

E-mail: assamb2016@russkiymir.ru

Телефоны: +7(906) 044-77-58; +7(909) 524-00-70.
Тел./факс: +7(495) 981-56-83, с 11:00 до 17:00 по московскому времени.


СМИ о X Ассамблее Русского мира

Свыше 900 участников из 93 государств собрала X Ассамблея фонда «Русский мир». На форуме присутствовали известные политические и общественные деятели, представители различных министерств и обществ, университетские преподаватели и учителя русского языка. В работе форума приняли
Русская культура собрала представителей из 93 государств., 19.01.2017

Все Ассамблеи Русского мира

Цветаева