EN

Круглый стол «Пространство русского языка в поликультурном мире. Культура и образование»

 / Главная / Фонд / Ассамблеи / Шестая ассамблея Русского мира / Круглый стол «Пространство русского языка в поликультурном мире. Культура и образование»

Круглый стол «Пространство русского языка в поликультурном мире. Культура и образование»

В рамках VI Ассамблеи Русского мира состоялся круглый стол «Пространство русского языка в поликультурном мире. Культура и образование». В нём приняли участие директор Русского детского центра «Матрёшка» для двуязычных детей (Швейцария) О.В. Александрэ; профессор Отделения славянской филологии Гранадского университета, переводчик, постоянный член жюри премии «Русская литература в Испании» Т.Р. Гусман; ректор Русской духовной семинарии во Франции иеромонах Александр (Синяков); ректор Славянского университета Республики Молдова Т.П. Млечко; посол России в Республике Молдова Ф.М. Мухаметшин; преподаватель русского языка на кафедре иностранных языков Тель-Авивского университета М.Л. Низник; президент Казахстанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, профессор Казахского национального университета им. Аль-Фараби Э.Д. Сулейменова; заведующая кафедрой языковой коммуникации факультета прикладной лингвистики Варшавского университета Л. Шипелевич; главный редактор журнала «Дружба народов» А.Л. Эбаноидзе.

Ведущим дискуссии выступил ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Юрий Прохоров.

Открывая обсуждение, Прохоров отметил, что название круглого стола  широкое и требует глубокого осмысления. Профессор подчеркнул, что подобное осмысление может состояться только на таком форуме, как Ассамблея Русского мира, который собрал представителей многих стран.

Посол России в Республике Молдова Фарит Мухаметшин отметил, что роль культурной дипломатии в популяризации русского языка и русской культуры крайне высока. Но для реализации поставленных государством задач по популяризации русского языка и русской культуры за рубежом необходимо увеличение финансирования, а также специально подготовленные кадры. В рамках «мягкой силы», по мнению посла, необходимо создавать позитивный образ нашей страны в СМИ, а также наращивать образовательный экспорт. При этом важно, чтобы российские вузы были привлекательны для иностранных студентов и доступны для соотечественников.

Ректор Русской духовной семинарии во Франции иеромонах Александр (Синяков) рассказал об опыте работы первой семинарии, открытой Русской православной церковью за рубежом. Это учебное заведение работает по уникальной программе, которая позволяет интегрировать русскоязычных соотечественников в западную систему образования, а представителей стран Евросоюза лучше познакомить с православием. После окончания семинарии выпускники знают два языка: русский и французский.

Преподаватель русского языка на кафедре иностранных языков Тель-Авивского университета Марина Низник рассказала о русских СМИ в Израиле. Есть государственные и частные радио- и телеканалы, вещание на которых ведётся на русском языке. Отдельно стоят русскоязычные газеты. По некоторым данным их даже больше, чем на государственном языке.

Директор Русского детского центра «Матрёшка» для двуязычных детей Ольга Александрэ поделилась своим опытом преподавания русского языка детям-билингвам. Школа «Матрёшка», открывшаяся в 2002 году, работает на всех уровнях образования: детсадовском, начальной и средней школы. По словам Александрэ, преподавателям приходится каждый раз придумывать новые методы, чтобы заинтересовать детей, привить им интерес к русскому языку и русской культуре. Но благодаря стараниям педагогов, дети из этой школы сразу могут переходить потом во второй класс обычной швейцарской школы: ребята быстрее учатся читать, писать, у них лучше развито логическое мышление.

О русском языке в Казахстане рассказала Элеонора Сулейменова, президент Казахстанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, профессор, заведующая кафедрой общего языкознания Казахского национального университета им. Аль-Фараби. Русский в республике имеет статус официального и используется наравне с государственным. Свои коррективы внёс и Таможенный союз, который регламентирует не только использование русского языка в Казахстане, но и казахского в России. Важно также то, что в Казахстане сохранились все три ступени образования, доступные на русском языке: дошкольное, школьное и высшее.

Редактор журнала «Дружба народов» Александр Эбаноидзе  отметил, что, несмотря на распад СССР, возникшие границы между странами успешно можно преодолеть благодаря как современной технике, так и журналу. По словам Эбаноидзе, за последние годы тираж издания резко сократился, однако наработанные связи остались, и журнал продолжает знакомить своих читателей с писателями как бывших советских республик, так и других государств.

О важности печатного слова и книг говорил в своём выступлении и профессор Отделения славянской филологии Гранадского университета, вице-президент МАПРЯЛ Рафаэль Гусман Тирадо. Он отметил большую роль Института перевода в деле популяризации русского языка в Испании. В частности, по словам Тирадо, в последние несколько лет выросло поколение молодых переводчиков, которые неоднократно удостаивались наград за переводы русской литературы. Это не может не стимулировать молодых талантливых людей, а также книгоиздателей.

О проблемах преподавания русского языка за рубежом рассказали ректор Славянского университета Республики Молдова Татьяна Петровна Млечко и  президент Польской ассоциации учителей и преподавателей русского языка, заведующая кафедрой языковой коммуникации факультета прикладной лингвистики Варшавского университета Людмила Шипелевич. Они отметили необходимость воспитания новых преподавательских кадров, разработки новых методических пособий, отвечающим современным требованиям, а также высказались за более тесное сотрудничество русистов разных стран.

Участники круглого стола пришли к единому мнению, что необходимо разработать методические пособия для учителей-русистов, работающих с детьми-билигвами.

Как подчеркнул в заключительном слове Прохоров, в Русском мире очень много проблем, связанных с образованием и сохранением культуры. Все они возникли не в один день, и для их решения также потребует время.

Редакция портала «Русский мир»

Новости VI Ассамблеи Русского мира

VI Ассамблея Русского мира3 ноября 2012 года,Москва, Колонный зал Дома союзов Ведущий: Никонов Вячеслав Алексеевич, председатель правления фонда «Русский мир», первый заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам, доктор исторических... .
В 2013 году в нескольких европейских странах начнётся голосование по вопросу использования русского языка в качестве официального в Евросоюзе. В ЕС насчитывается свыше 7 миллионов русских, равномерно разбросанных по всей территории стран-участниц. Поэтому русский язык нельзя отнести к региональным... .
Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, начал работу в 2012 году, но уже открыл свои представительства в Молдове, Эстонии, Литве, Киргизии и Казахстане. На очереди – США, Болгария и ряд европейских стран. Об этом рассказал участник VI Ассамблеи Русского мира,... .
3-4 ноября в Москве прошла VI Ассамблея Русского мира, по традиции приуроченная к празднованию Дня народного единства. Главная тема Ассамблеи – «Русский язык и российская история». Александр Валов, директор Центра международных образовательных программ Московского института... .
В рамках VI Ассамблеи Русского мира в Москве прошла конференция руководителей и методистов Русских центров «Деятельность Русских центров и Кабинетов Русского мира». Русские центры наряду с грантовой программой – одно из приоритетных направлений деятельности фонда «Русский... .
В Японии начался новый подъём интереса к русскому языку. Об этом рассказала руководитель Токийской школы русского языка Елена Корээда, которая принимает участие в VI Ассамблее Русского мира. – Ассамблея Русского мира — своеобразный итог работы за год. Как Русских центров, так и всех... .
Русская школа «Матрёшка» открылась в Роттердаме в 2000 году. О создании школы и изучении русского языка в Нидерландах рассказала основатель и директор школы Алевтина Захарова, участница VI Ассамблеи Русского мира. – Русскую школу в Роттердаме мы открыли случайно. И я думала, что... .
4 ноября, во второй день работы VI Ассамблеи Русского мира, в Москве пройдёт конференция, посвящённая деятельности Русских центров и Кабинетов Русского мира. На встрече будут обсуждаться проблемы и задачи, стоящие перед Русскими центрами, а также планы на будущее. Руководители и методисты центров... .
В первый день VI Ассамблеи Русского мира прошёл круглый стол «Соотечественники и модернизационное развитие России», модератором которого стал Георгий Толорая, руководитель управления региональных программ фонда «Русский мир». – Каждый год на Ассамблее круглый стол,... .
Пожалуй, самым многочисленным круглым столом в рамках VI Ассамблеи Русского мира стала тематическая секция, посвящённая грантовой программе фонда «Русский мир». Предоставление грантов – одно из приоритетных направлений в деятельности фонда, поэтому интерес к этой теме участников... .
В рамках VI Ассамблеи Русского мира состоялся круглый стол «История в медиапространстве». Модератором выступил главный редактор журнала «Русский мир.ru» Георгий Бовт. Открывая дискуссию, он поблагодарил всех собравшихся и отметил актуальность темы. В нашей стране отношение к... .
В рамках VI Ассамблеи Русского мира состоялся круглый стол «Пространство русского языка в поликультурном мире. Культура и образование». В нём приняли участие директор Русского детского центра «Матрёшка» для двуязычных детей (Швейцария) О.В. Александрэ; профессор Отделения... .
Одним из главных событий VI Ассамблеи Русского мира,  которая проходила 3 ноября в Москве, стала панельная дискуссия «Государственный язык и языковая политика государства в истории России». Её открыла глава попечительского совета фонда «Русский мир», президент МАПРЯЛ... .
Дискуссия «Год российской истории» состоялась в рамках VI Ассамблеи Русского мира. В обсуждении приняли участие: Георгий Вилинбахов, председатель Геральдического совета при Президенте России, заместитель директора Государственного Эрмитажа; Николай Злобин, директор российских и... .
В Москве проходит VI Ассамблея Русского мира «Русский язык и российская история», в которой принимают участие более тысячи российских и зарубежных представителей Русского мира: университетские преподаватели, учителя русского языка и литературы, видные учёные и деятели культуры,... .
Цветаева