EN

Шестая Ассамблея Русского мира

 / Главная / Фонд / Ассамблеи / Шестая ассамблея Русского мира / Комментарии / Шестая Ассамблея Русского мира

Елена Козлова, член Союза писателей России: Для меня программы «Русского мира» стали способом связи с русскоязычными писателями и литераторами стран СНГ

«Для меня давно программы "Русского мира" стали способом связи с русскоязычными писателями и литераторами стран СНГ. Этот канал связи остаётся едва ли не единственным, благодаря которому можно утолить голод, как информационный и литературный, так и просто коммуникационный. И вот эта функция "Русского мира" – обмен информацией, на мой взгляд, сегодня определяющая», –  отметила член Союза писателей России Елена Козлова.

Новости VI Ассамблеи Русского мира

VI Ассамблея Русского мира3 ноября 2012 года,Москва, Колонный зал Дома союзов Ведущий: Никонов Вячеслав Алексеевич, председатель правления фонда «Русский мир», первый заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам, доктор исторических... .
В 2013 году в нескольких европейских странах начнётся голосование по вопросу использования русского языка в качестве официального в Евросоюзе. В ЕС насчитывается свыше 7 миллионов русских, равномерно разбросанных по всей территории стран-участниц. Поэтому русский язык нельзя отнести к региональным... .
Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, начал работу в 2012 году, но уже открыл свои представительства в Молдове, Эстонии, Литве, Киргизии и Казахстане. На очереди – США, Болгария и ряд европейских стран. Об этом рассказал участник VI Ассамблеи Русского мира,... .
3-4 ноября в Москве прошла VI Ассамблея Русского мира, по традиции приуроченная к празднованию Дня народного единства. Главная тема Ассамблеи – «Русский язык и российская история». Александр Валов, директор Центра международных образовательных программ Московского института... .
В рамках VI Ассамблеи Русского мира в Москве прошла конференция руководителей и методистов Русских центров «Деятельность Русских центров и Кабинетов Русского мира». Русские центры наряду с грантовой программой – одно из приоритетных направлений деятельности фонда «Русский... .
В Японии начался новый подъём интереса к русскому языку. Об этом рассказала руководитель Токийской школы русского языка Елена Корээда, которая принимает участие в VI Ассамблее Русского мира. – Ассамблея Русского мира — своеобразный итог работы за год. Как Русских центров, так и всех... .
Русская школа «Матрёшка» открылась в Роттердаме в 2000 году. О создании школы и изучении русского языка в Нидерландах рассказала основатель и директор школы Алевтина Захарова, участница VI Ассамблеи Русского мира. – Русскую школу в Роттердаме мы открыли случайно. И я думала, что... .
4 ноября, во второй день работы VI Ассамблеи Русского мира, в Москве пройдёт конференция, посвящённая деятельности Русских центров и Кабинетов Русского мира. На встрече будут обсуждаться проблемы и задачи, стоящие перед Русскими центрами, а также планы на будущее. Руководители и методисты центров... .
В первый день VI Ассамблеи Русского мира прошёл круглый стол «Соотечественники и модернизационное развитие России», модератором которого стал Георгий Толорая, руководитель управления региональных программ фонда «Русский мир». – Каждый год на Ассамблее круглый стол,... .
Пожалуй, самым многочисленным круглым столом в рамках VI Ассамблеи Русского мира стала тематическая секция, посвящённая грантовой программе фонда «Русский мир». Предоставление грантов – одно из приоритетных направлений в деятельности фонда, поэтому интерес к этой теме участников... .
В рамках VI Ассамблеи Русского мира состоялся круглый стол «История в медиапространстве». Модератором выступил главный редактор журнала «Русский мир.ru» Георгий Бовт. Открывая дискуссию, он поблагодарил всех собравшихся и отметил актуальность темы. В нашей стране отношение к... .
В рамках VI Ассамблеи Русского мира состоялся круглый стол «Пространство русского языка в поликультурном мире. Культура и образование». В нём приняли участие директор Русского детского центра «Матрёшка» для двуязычных детей (Швейцария) О.В. Александрэ; профессор Отделения... .
Одним из главных событий VI Ассамблеи Русского мира,  которая проходила 3 ноября в Москве, стала панельная дискуссия «Государственный язык и языковая политика государства в истории России». Её открыла глава попечительского совета фонда «Русский мир», президент МАПРЯЛ... .
Дискуссия «Год российской истории» состоялась в рамках VI Ассамблеи Русского мира. В обсуждении приняли участие: Георгий Вилинбахов, председатель Геральдического совета при Президенте России, заместитель директора Государственного Эрмитажа; Николай Злобин, директор российских и... .
В Москве проходит VI Ассамблея Русского мира «Русский язык и российская история», в которой принимают участие более тысячи российских и зарубежных представителей Русского мира: университетские преподаватели, учителя русского языка и литературы, видные учёные и деятели культуры,... .
Цветаева