Международная научная конференция «Русистика и компаративистика»
17.03.2026
17–18 марта 2026 года Московский городской педагогический университет на базе Института гуманитарных наук проводит Международную научную конференцию «Русистика и компаративистика» (Russian Philology and Comparative Studies).
В программе конференции запланированы выступления по нескольким научным направлениям:
Литературоведение и фольклористика:
- Русская литература: аксиологические аспекты типологического анализа
- Национальные литературы: семантика творческих влияний. Диалог произведений и национальных культур
- Претекст и интертекст в произведениях мировой литературы
- «Вечные» сюжеты (фабулы), темы, образы в произведениях мировой литературы
- Стилизация в произведениях словесности и ее художественно-эстетическая практика
- Междисциплинарное изучение произведений мировой литературы
- Литературно-фольклорные взаимосвязи
- Компаративные исследования фольклора
Языкознание:
- История русского языка: вопросы диахронии
- Актуальные вопросы современного русского языка в ракурсе типологического анализа
- Языковые картины мира в сопоставительном аспекте
- Лингвостилистический анализ художественного текста
- Лингвокультурологический анализ историко-культурных фактов словесности: теория и практика
- Лингвокультурологический аспект преподавания русского языка как иностранного / как неродного
Также планируется проведение круглых столов по проблемам художественного перевода и фразеологическим картинам мира в сравнительно-сопоставительном аспекте.
К участию приглашаются научные работники, преподаватели университетов и колледжей, аспиранты, школьные учителя и работники культуры. Доклады магистрантов принимаются в соавторстве с научными руководителями. Формат участия – очный или дистанционный (онлайн).
Для участия в конференции необходимо до 10 марта 2026 года (включительно) направить заявку на электронный адрес conference-ric@mgpu.ru. В теме письма следует указать «Конференция-РиК-2026», файл с заявкой назвать по образцу «Кузнецов-заявка». Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие тематике и научному уровню конференции. Оргвзнос не предусмотрен. Расходы на командирование участников несут направляющие стороны.
По итогам конференции планируется издание сборника научных статей на безвозмездной основе с последующим размещением в базе РИНЦ. К публикации принимаются материалы, прошедшие проверку системой «Антиплагиат» (оригинальность не менее 80%). Правила оформления статей будут высланы в Информационном письме №2 после проведения конференции.
Научный руководитель конференции – Мария Борисовна Лоскутникова. Вопросы можно направлять по адресу: maria.loskutnikova@mail.ru.