EN
 / Главная / Объявления / Фестиваль российского кино «Спутник над Польшей»

Фестиваль российского кино «Спутник над Польшей»

21.11.2019


XIII фестиваль российских фильмов «Спутник над Польшей» пройдёт с 21 ноября по 1 декабря 2019 года в варшавских кинотеатрах «Луна», «Электроник» и «Иллюзион». В программе смотра – хиты кинофестивалей, документальные кино и фильмы для юных зрителей.

В конкурсе художественных фильмов, сообщает «Профисинема», представлены «Человек, который удивил всех» Н. Меркуловой и А. Чупова, работа Л. Садиловой «Однажды в Трубчевске», «Кислота» А. Горчилина и фильм А. Золотухина «Мальчик русский». В главном конкурсе также участвуют «Бык» Б. Акопова, победивший на «Кинотавре»», «Ван Гоги» С. Ливнева, в котором главную роль сыграл Даниэль Ольбрыхский, и «Большая поэзия» А. Лунгина.

В рамках фестиваля состоится также конкурс кинодокументалистики «Документальная Россия» и ретроспектива фильмов Павла Лунгина. В этом году российский режиссёр станет почётным гостем фестиваля. Зрители увидят на большом экране фильмы «Остров», «Луна-парк», «Такси-блюз», «Олигарх» и «Царь».

Отдельная секция «Якутия. Там, где не садится солнце» будет посвящена современному якутскому кино. Зрители увидят фильм Л. Борисовой «Надо мною солнце не садится», получивший приз зрительских симпатий на ММКФ.

Фестивалю «Спутник над Польшей» будут сопутствовать и другие мероприятия.

Состоится выставка «Арктика», на которой будут представлены фотографии, сделанные во время съёмок фильма «Великий северный путь». В рамках «Маленького Спутника» будут показаны новейшие российские фильмы для детей и молодёжи: мультфильм «Урфин Джюс возвращается», фэнтези «Эбигейл» и семейный фильм «Домовой». 

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева