EN
 / Главная / Объявления / Проект «Изучаем русский язык – узнаём Россию!»

Проект «Изучаем русский язык – узнаём Россию!»

30.09.2019

«Изучаем русский язык – узнаём Россию!» – так называется цикл мероприятий просветительского, образовательного и научно-методического характера, которые помогут их участникам узнать о прошлом и настоящем российского культурного пространства.

Организатором мероприятий выступают сотрудники Пензенского государственного технологического университета, которые уже не первый год реализуют образовательные проекты в странах СНГ. «Расширяя географию и сферы применения русского языка, мы содействуем популяризации российского образования, науки и культуры в Республике Узбекистан и в Республике Таджикистан, – говорит заведующий кафедрой перевода и переводоведения ПензГТУ доктор филологических наук Дмитрий Жаткин. – Мы предоставляем для преподавателей русского языка – педагогов, методистов, представителей вузов – возможности профессионального общения, используя педагогическую мастерскую как открытую коммуникационную площадку. Это позволит им обменяться опытом, на примере российских открытых электронных образовательных и общекультурных ресурсов узнать о современных образовательных и педагогических информационных технологиях, познакомиться с новыми учебниками и учебными пособиями, предлагаемых Россотрудничеством к поставке в Республику Узбекистан и Республику Таджикистан».

Участников мероприятий ждут встречи с авторами современных словарей и учебных пособий, мастер-классы, литературные вечера, дискуссионные площадки и другие интерактивные формы тематических уроков и внеурочных мероприятий. Формат проекта предполагает дистанционный и очный этапы, в которых, как предполагается, примут участие преподаватели русского языка как иностранного из различных образовательных организаций, а также те, кто занимается частной практикой.

Дистанционный этап мероприятий стартует уже в середине сентября.

Очные мероприятия проекта «Изучаем русский язык – узнаём Россию!» будут проходить:

30 сентября, 1 и 2 октября 2019 г. в Ташкенте на базе Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека (г. Ташкент, Вузгородок, ул. Университетская, д. 4, лекционная аудитория факультета зарубежной филологии);

3, 4 и 5 октября 2019 г. в Ферганском государственном университете (г. Фергана, ул. Навои, д. 13, лекционная аудитория факультета филологии);

7, 8 и 9 октября 2019 г. в Ходжентском государственном университете имени академика Бободжана Гафурова (г. Ходжент, пр. Мавлонбекова, д. 1, конференц-зал);

10, 11, 12 октября 2019 г. в Душанбе в Таджикском национальном университете (г. Душанбе, проспект Рудаки, 17, лекционная аудитория факультета русской филологии).

Все мероприятия объединены в четыре тематических блока:

  • «Педагогическая мастерская для преподавателей русского языка, в том числе как неродного / как иностранного, и иных учебных дисциплин (предметов) на русском языке»;
  • «Использование современных образовательных и педагогических информационных технологий на примере российских электронных образовательных и общекультурных ресурсов»;
  • «Презентация учебников и учебных пособий на русском языке, в том числе рекомендуемых для изучения обучающимися по основным общеобразовательным программам»;
  • «Использование современных образовательных и педагогических технологий при проведении тематических уроков и внеурочных мероприятий с использованием тематики памятных дат российской литературы, культуры и науки, культурологических особенностей России и страны пребывания».

Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться, перейдя по ссылке 

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева