EN
 / Главная / Объявления / Международная научно-практическая конференция «Билингвизм и диалог культур: вызовы XXI века»

Международная научно-практическая конференция «Билингвизм и диалог культур: вызовы XXI века»

25.09.2020

25 сентября – 1 октября 2020 года в Парме состоится Международная научно-практическая конференция «Билингвизм и диалог культур: вызовы XXI века». Организаторы – русская школа Льва Толстого (Милан), Ассоциация «Русский дом – Италия» и Пармский университет.

Для участия в работе конференции приглашаются российские и зарубежные учёные, преподаватели вузов, колледжей с преподаванием русского как иностранного, учителя и руководители русских зарубежных школ, российских лицеев и гимназий с изучением итальянского языка, воспитатели двуязычных детских садов, практические работники, методисты, общественные деятели, докторанты и магистранты, интересующиеся вопросами естественного и учебного билингвизма, а также методикой преподавания иностранных языков, родители двуязычных детей. Для участия в литературной секции приглашаются литературные критики, литературные переводчики, преподаватели иностранной литературы в вузе и школе, историки русской литературы.

Рабочие языки конференции – русский, итальянский

На конференции планируется работа 4 секций:

1.Учебный билингвизм и РКИ (на русском языке): актуальные методы и приёмы преподавания РКИ во взрослой и детской аудитории, организация самостоятельной работы студентов при ограниченном количестве часов, работа в нестандартных группах (разноуровневая аудитория, группы без языка-посредника, большие группы), русский язык для туризма, деловой русский язык, краткие тематические курсы для профессионалов (например, 20 часов для гостиничных работников), студенты-эритажники, подготовка к ТРКИ, подготовка к участию в программе Эразмус в России для студентов неязыковых факультетов, языковая практика, двойные дипломы, трудоустройство выпускников с русским языком;
2.Учебный билингвизм и итальянский язык как второй (на итальянском языке): актуальные вопросы преподавания итальянского языка как иностранного в вузе и школе;
3.Диалог культур: литература (на русском и итальянском языках с переводом): актуальные вопросы преподавания литературы изучаемого языка в вузе и школе;
4.Естественный билингвизм и актуальные проблемы функционирования русских зарубежных школ дополнительного образования (на русском языке): актуальные проблемы изучения билингвизма, диагностика речевого развития билингвов, возрастные нормы их речевого развития, работа с логопедическими проблемами, методика преподавания русского языка естественным билингвам, содержание курса «русский язык» в русской зарубежной школе, обучение орфографии (исправление фонетического письма), круг чтения билингвов, преподавание окружающего мира, истории и математики в русской зарубежной школе, тестирование и аттестация.

Круглые столы и панельные дискуссии:

1.Актуальные вопросы тестирования по русскому языку как иностранному для детей и взрослых;
2.Актуальные вопросы билингвизма. Проблема самоидентификации и выбора родного языка (по вопросам родителей двуязычных детей и педагогов-практиков);
3.Адаптация или аутентичность? Что читать на уроках РКИ.

Также планируются тематические презентации и различные мастер-классы.

Заявки на выступление и проведение мастер-классов направлять на e-mail pgelfreikh@inbox.ru 

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева