EN

…И дум высокие амбиции…

 / Главная / Образование / Справочная служба / Живая норма / …И дум высокие амбиции…

…И дум высокие амбиции…

Девиз «Быть знаменитым некрасиво» давно вышел из моды. Нынче, по мнению многих, куда некрасивее быть НЕзнаменитым, НЕуспешным, НЕблагополучным. В нелегкой борьбе за выживание важно любой ценой достичь успеха, завоевать славу. Скромность в таком деле, разумеется, плохой помощник. Ибо, по словам Вольтера, «скромность – отличное достоинство, но только тогда, когда ты уже знаменит»…

Такое постепенное изменение общественного сознания отразилось и в изменении значения давно знакомого нашему языку, хотя и иностранного по происхождению слова – «амбиции».

Латинское ambitio ‘тщеславие, честолюбие, суетность’ (а в прямом значении – ‘хождение вокруг, обхождение, обхаживание’) было заимствовано русским языком лишь в начале ХVIII в., через украинское или польское посредство. И в латинском, и в польском, и в украинском, и в немецком, и в английском, и во французском языках, как и в русском, это существительное первоначально имело отрицательную окраску: так именовали тщеславие, преувеличенное самолюбие, спесивость, чванство, властолюбие, обостренное чувство собственного достоинства, гонор, спесь, апломб, зазнайство, претенциозность...  

Однако в западноевропейских языках слово амбиции со временем приобрело и нейтральное значение – ‘стремление, устремление, чаяние, цель, предмет желаний’. Именно в таком значении  ныне нередко употребляется существительное амбиции и в русском тексте: в газетах можно прочесть и о «современных амбициях молодежи»,  и о «здоровых амбициях», «ядерных амбициях», «чемпионских амбициях»... А одна из программных статей, помещенных на сайте политической партии «Союз правых сил» (www.sps.ru), носит весьма примечательное название: «Побольше бы амбиций!»

Несомненно, что на появление этого нового смысла у слова амбиции в современном русском языке повлияло значение английского эквивалента ambition. По сути дела, в начале ХХI века произошло новое заимствование – уже не внешней оболочки чужого слова, а чуждого русским национальным традициям понятия. Ибо высокие «стремления, устремления, чаяния» недаром постепенно вытесняются варварскими амбициями: в этих исконно русских отглагольных существительных слишком живо ощущается их связь с действием – чтобы чего-то достичь (успеха, славы, любой цели), нужно очень многое сделать. Но ведь куда проще не делать, а просто иметь амбиции

…И возможно, через некоторое время в школьных учебниках по литературе появится специальный комментарий к пушкинским строкам «Не пропадет ваш скорбный труд / И дум высокое стремленье»: «стремленье – устаревшее слово, то же, что амбиции»…

С.В. Друговейко-Должанская
















Новости

Российские школьники будут изучать «бриксологию», сообщает ТАСС. Этот предмет начнут преподавать в международной школе БРИКС+, открытие которой состоится 17 апреля в Подмосковье. Как рассказала директор учебного заведения Гюнай Абилова, школа рассчитана на двести человек. Её главной... .
В Тирасполе 11 апреля студенты, преподаватели и сотрудники Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко приняли участие в акции «Свеча памяти». На Мемориале славы в Тирасполе участники митинга почтили память павших воинов минутой молчания, затем возложили цветы и... .

КОНТАКТЫ

Управление образовательных программ
Тел.+ 7(495)981-66-70, доб. 183
education@russkiymir.ru

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева