EN

Электронная версия Корана как учебное пособие по русскому языку

 / Главная / Образование / Новости / Электронная версия Корана как учебное пособие по русскому языку

Электронная версия Корана как учебное пособие по русскому языку

Значение для российских мусульман электронной версии Корана, подготовленной в рамках проекта «Священный Коран и Хадисы Пророка» по инициативе и при финансовой поддержке фонда «Русский мир», трудно переоценить. Ведь сегодня немногие могут прочитать священную книгу ислама в оригинале – на арабском языке.

Поэтический перевод священной книги делает её доступной для всех мусульман, владеющих русским языком. И, конечно, этот проект будет способствовать совершенствованию владения русским языком тех, кто в силу различных обстоятельств знает его недостаточно или почти не знает. Ведь русский язык закрепляется среди мусульман России и бывших стран СССР как язык межнационального общения.

Двуязычность программы (а на дисках записаны русский и арабский тексты Корана) помогает использовать электронную версию книги как своего рода учебное пособие. Значение и уникальность проекта заключаются не только в его высокой просветительской и духовной миссии, но и в использовании инновационных технологий.

Программа включает в себя русский перевод Корана и Хадисов (свод высказываний и описаний поступков пророка Мухаммеда) с комментариями к ним, а также оригинальный арабский текст Корана. Комментарии к Корану и Хадисам для удобства просмотра показываются в отдельных электронных окнах. Программа даёт возможность поиска по тексту Корана, Хадисов и комментариев с учётом русской морфологии. Разработчики программы предусмотрели возможность создания закладок, которые позволяют быстро перейти к интересующим фрагментам текста.

Русский и арабский тексты Корана полностью озвучены, причём для арабского текста возможно прослушивание в отдельности каждого стиха (айата). Все звуковые файлы в формате МР3 можно скопировать с диска программы на компьютер, а также на любой МР3-плеер или мобильный телефон. Благодаря этому можно прослушивать тексты Корана в любом удобном месте.

«Хочется без преувеличения отметить, что выход в свет компьютерной программы "Священный Коран и Хадисы Пророка" – большое событие для всех мусульман, которых, помимо духовного единства, сближает русский язык», – отмечается, в частности, в послании муфтия шейха Равиля Гайнутдина руководителю фонда «Русский мир» Вячеславу Никонову.

На IV Ассамблее Русского мира исполнительный директор фонда Русский мир Вячеслав Никонов признал этот проект самым удачным проектом фонда в 2010 году.

Сайт программы «Священный Коран и Хадисы Пророка»

Цветаева