EN

Владимир Гиляровский. Москва и москвичи.

 / Главная / Образование / Библиотека русского мира / Проект 100 книг /  Библиотека Русского мира Проект «100 книг»  / Владимир Гиляровский. Москва и москвичи.

Владимир Гиляровский. Москва и москвичи.

Как свидетельствуют многочисленные воспоминания современников, Владимир Алексеевич Гиляровский (1855–1935) был необыкновенно колоритной личностью. Огромный, мощный, шумный, пышущий энергией, этот человек в молодости успел побывать бурлаком, грузчиком, солдатом, пожарным, рыбаком, цирковым и театральным артистом; он воевал в Русско-турецкую войну и был удостоен боевых наград. В 1880-е годы Гиляровский попробовал себя в качестве репортера московских газет и вскоре был признан «королем репортажа». Бесчисленные очерки и рассказы Гиляровского, всегда исполненные сочувствия к простым людям, читались нарасхват. В старости, уже в советские годы, писатель обратился к воспоминаниям и написал свою главную и лучшую книгу – «Москва и москвичи» (1926). Необыкновенное знание старой Москвы позволило «дяде Гиляю» воссоздать неповторимый образ исчезнувшего города с его трущобами, трактирами, банями, рынками, площадями и бульварами; описать жизнь людей всех сословий и профессий: купцов, моряков, художников, булочников, парикмахеров, охотников, студентов и т. д. Сочная живая речь автора и героев, точность описаний, обилие присловий и поговорок, легенд и преданий делают эту книгу незабываемым чтением. В наше время она служит источником для многих исторических сочинений – например, для романов Б. Акунина.

Обоснование выбора книги: выбор рабочей группы проекта, выбор участников голосования.

Характеристика доступности последних изданий книги: неоднократно переиздавался в 2008-2012 гг. Последнее издание – 2012 г., АСТ, 3000 экз.

Характеристика доступности в электронных библиотеках: представлена в большинстве  известных электронных библиотек.

Описание связи с книги с программой образования, отраженной во ФГОС: не входит в программу инвариантный рекомендательный список.

Возможные задания для школьников

Цветаева