EN

Борис Васильев. А зори здесь тихие…

 / Главная / Образование / Библиотека русского мира / Проект 100 книг /  Библиотека Русского мира Проект «100 книг»  / Борис Васильев. А зори здесь тихие…

Борис Васильев. А зори здесь тихие…

Борис Львович Васильев (р. 1924) ушел на фронт добровольцем в июле 1941 года; воевал в воздушно-десантных войсках, был тяжело контужен. Во времена хрущевской «оттепели» занялся литературой – сначала стал драматургом, а потом киносценаристом и прозаиком. Действие самого знаменитого произведения Васильева – повести «А зори здесь тихие…» (1969) – разворачивается летом 1942 года в карельской деревне, где расположена зенитная батарея. Здесь, вдали от линии фронта, как кажется, ничто не угрожает девушкам-зенитчицам и отправленному в тыл после ранения старшине Васкову. Но вот звучит боевая тревога – поблизости замечен фашистский десант. Пять вооруженных старыми винтовками девушек и старшина с наганом останавливают продвижение хорошо вооруженной и подготовленной группы из шестнадцати диверсантов. Все героини погибают, а Васков частью уничтожает, а частью берет в плен оставшихся фашистов. Пронзительным контрастом к кровавым боевым эпизодам звучат довоенные истории жизни и любви каждой из девушек. Повесть о бое местного значения под пером Васильева приобретает черты трагедии – не случайно она была неоднократно инсценирована (в том числе Юрием Любимовым в Театре на Таганке) и экранизирована (всенародной любовью пользовался снятый в 1972 году фильм Станислава Ростоцкого).

Обоснование выбора книги: выбор рабочей группы проекта.

Характеристика доступности последних изданий книги: неоднократно переиздавалось в 2010-2012.гг., в том числе в собрании сочинений. В 2012 г. – изд-во Азбука, 3000 экз.; изд-во Детская литература – 5000 экз.

Характеристика доступности в электронных библиотеках: представлена в большинстве  известных электронных библиотек.

Описание связи с книги с программой образования, отраженной во ФГОС: не входит в программу инвариантный рекомендательный список.

Возможные задания для школьников

Цветаева