Американские школьники хотят делать бизнес в России
03.03.2010
В США заметен всплеск интереса к изучению русского языка. Американские школьники ассоциируют Россию со страной, где зарабатывают деньги, пишет Infox со ссылкой на Washington Post.
Интерес к русскому появился благодаря хоккеисту Александру Овечкину и возросшему влиянию страны на международной арене. Преподаватели не исключают, что нынешний интерес к языку со стороны американских школьников сопоставим с ситуацией времён холодной войны. Во времена противостояния двух стран молодые и амбициозные американцы активно изучали русский, чтобы общаться с выходцами из СССР – тогда главного соперника США. С падением железного занавеса программы по изучению русского языка в старших классах были сокращены. Не исключено, что сейчас они могут быть расширены, говорят преподаватели.
«Чем большее беспокойство вызывают взаимоотношения России и США, тем больше учащихся записываются на программы по изучению русского языка», – говорит почётный профессор Американского университета Джон Шлингер, который отслеживает посещаемость уроков по изучению русского языка с 1984 года. По его словам, с того времени программы по изучению русского языка для старшеклассников были введены в 300 школах. Однако с середины 1990-х таких заведений осталось всего 100. Тем не менее в этом году не планируется сокращения программ ни в одной из этих школ.
«90-е были временем выживания», – говорит учитель Валентин Кукерман, который преподаёт русский язык более 20 лет. Ещё шесть лет назад он был вынужден закрыть свою программу, а сейчас на его курс записались 170 учащихся. Некоторое время назад он даже нанял помощника, чтобы справляться с потоком учащихся. По мнению Кукермана, интерес к России среди американцев спровоцирован звездой «Вашингтон Кэпиталз» Овечкиным, а также растущим присутствием России на международной арене.
Популярности русского языка способствует и то, что Госдепартамент США занёс его в список языков, на которые будет выделено дополнительное финансирование, добавил преподаватель.
Впрочем, говорить о всплеске по всей Америке рано. Так, в прошлом году две школы в Монтгомери (штат Алабама) сократили программы по русскому языку из-за отсутствия интереса со стороны учащихся. В итоге школ, предлагающих изучение русского языка, стало меньше наполовину. В то же время китайский язык за последние несколько лет охватил 12 школ этого города, интерес к нему сравнивают с интересом к русскому времён запуска СССР космического спутника.
Многие школьники связывают желание изучать русский с интересом к российскому бизнесу. «Я не хочу изучать такие языки, как испанский, – говорит старшеклассница Сара Мехлер. – Мне интересен российский бизнес». По её словам, русский гораздо более интересный и не такой распространённый язык.
Среди школьников, выбирающих русский язык, немало выходцев из бывших советских республик.
Напомним, в XX веке русский язык вошёл в число так называемых мировых (глобальных) языков. Распространение русского языка географически и территориально было во многом следствием деятельности Российской империи, затем СССР, а ныне Российской Федерации, которая является крупнейшим суверенным государством планеты. Подобный мировой статус русского языка был закреплен в ООН, где русский является одним из рабочих языков. После некоторого упадка интереса к русскому языку после распада СССР, наблюдается определённое возрождение интереса к нему в условиях острой конкуренции с другими мировыми языками.
Источник: ИА «Росбалт»
| Версия для печати | |
| Назад |
Читайте также ⁄

Андрей Красноглазов: Обучение русскому языку дома – это иллюзия! 07.02.2012
Культура речи эффективнее административных мер 02.02.2012
Русский язык и образование в Эстонии 18.01.2012
Урок русской географии 27.12.2011
Мария Иванова: Это миф, будто мы перестали читать 20.12.2011
Рунглиш: Русско-английское смешенье 14.12.2011
Перевести на все языки 13.12.2011
Филолог Ольга Филиппова: Русский необязательный 09.12.2011
Просто пицца 06.12.2011
Польские преподаватели благодарят за приглашение на V Ассамблею Русского мира 02.12.2011




