Авторизация / Регистрация  Авторизация!
Сделать стартовой
rus eng esp fra ger ita chi

Эстетические разногласия. Про красоту нашего советского прошлого
 04.02.2010

Эстетические разногласия. Про красоту нашего советского прошлого Я часто езжу по Проспекту Мира мимо ВДНХ и никогда не обращал особого внимания на «Рабочего и колхозницу». Ну стоят и стоят. Огромные, монументальные, ещё в кино их показывают. Ну и пусть стоят – мало, что ли, в Москве памятников?

Около пяти лет назад «Рабочего и колхозницу» демонтировали и отправили на реставрацию. Возмущённая советизированная общественность всколыхнулась: дескать, нас лишили символа. Но мне было всё равно: я-то не советизированный, мне-то чего? Но как-то раз, проезжая опять мимо ВДНХ, я вдруг очень остро почувствовал, что мне не хватает этой стальной громадины. И с тех пор всякий раз, когда я ехал этим маршрутом, мне делалось немного грустно.

В начале зимы 2009/10 года я опять ехал по Проспекту Мира. И увидел вернувшихся на своё законное место «Рабочего и колхозницу». Деревья, высаженные вдоль проспекта, скрывали от меня изрядно подросший постамент, и мне казалось, что эта гигантская скульптура летит над землей.

Какой же это был восторг! С тех пор каждый раз, когда я проезжаю мимо ВДНХ, у меня улучшается настроение.

Недавно про эту свою внезапно возникшую эмоциональную связь с исполинским произведением Веры Мухиной я рассказал одному приятелю. Приятель стал на меня ругаться. Как же, говорит, можно любить эту страхолюдину, этот символ тоталитаризма?!? Я говорю: это же произведение искусства! А он: это пропаганда! А я: Маяковский тоже пропаганду гнал, что не мешает ему быть великим поэтом. А он: да какой Маяковский великий?!? Не может, мол, пропагандист быть великим. Тут я применяю против моего приятеля – отчаянного битломана – запрещённый приём: а Джон Леннон, говорю, как же тогда? Give Peace a Chance, а?

Меня этот разговор прямо-таки потряс. Как, оказывается, идеология может оглушить и ослепить человека – вполне, кстати, скептического и рассудительного! Она попросту не даёт взглянуть на «Письмо Татьяне Яковлевой» или на тех же «Рабочего и колхозницу» эстетически.

Этот самый мой приятель, помимо всего прочего, является горячим сторонником идеи перезахоронения Ленина и всех остальных, погребённых у кремлёвской стены. Мало того, он требует разрушить Мавзолей – тоже как тоталитарный памятник. Мои вопли: «Да как можно его сносить?!? Это же Щусев!!!» – не имеют ни малейшего эффекта. Я захожу с другой стороны: так что ж тогда, и ГЗ МГУ снести? Там, между прочим, советский герб на фасаде. И вообще все сталинские «Семь сестёр» со всеми их звёздами, серпами, молотами и снопами колосьев? Голосовский дом на Яузском бульваре? Там скульптуры тоже явно пропагандистские. ВДНХ с землей сровнять? Вместе с фонтанами и павильоном «Мясная промышленность» – там ух какой пропагандистский бык на крыше! И Новый Арбат с его немосковской, откровенно пропагандистской геометрической строгостью – туда же?

«Демократическая общественность», идеи которой (в довольно радикальной интерпретации, конечно) излагал в этих спорах мой приятель, полагает, что борьба с советской символикой – это борьба с наследием «совка». И с этим трудно спорить, потому что эстетического измерения в советских памятниках для них не существует. Я же, начитавшись Карамзина, убеждён, что эстетика куда важнее идеологии. Прошло ещё, конечно, не так много времени с момента крушения СССР, чтобы забыть её, но уже достаточно, чтобы отделять одно от другого.

И ведь что характерно: едва ли не единственный московский новодел, вызывающий безоговорочное восхищение, – это новый вестибюль станции метро «Маяковская», выдержанный в стилистике советского конструктивизма. Все же потуги построить что-нибудь в «традиционном русском духе» выглядят жалко и убого.

Советская конструктивистская живопись, архитектура, промышленный дизайн, плакаты и образцы рекламы пользуются большой популярностью на Западе. Может, как раз потому, что западные люди не ушиблены «совковостью» – идеологией?

Историческая память имеет эстетическое измерение. Наша историческая память, углубляясь в прошлое, неизменно застревает где-то в 30-х годах. В том числе и в смысле эстетики. Отказ от конфронтации с советской эстетикой, её принятие и будет победой над «совком».

Артем Ефимов

Источник: «Лента.ру»

Версия для печати  
  Назад

Читайте также ⁄

Ксения Собчак в роли хозяйки борделя  03.02.2012

Музыкальный Чехов 02.02.2012

Бродский: безответная любовь  30.01.2012

Огни шапито 26.01.2012

Италия – русская страна! 26.01.2012

Кино в изгнании  18.01.2012

Остаётся только музыка  12.01.2012

Всеволод Багно: Интересно узнать, какого Толстого или Пушкина читают школьные хулиганы  11.01.2012

Что год грядущий нам готовит?  29.12.2011

Благодарность за информационную поддержку Международного конкурса «Созвездие талантов» 29.12.2011

Новости фонда ⁄

На борту «Надежды» подведут итоги первого этапа Тихоокеанского похода

Заседание пройдёт при учатии сотрудников Дальневосточного филиала фонда «Русский мир».

Русский центр появился в Гагаузии

Торжественная церемония открытия центра состоялась 25 января, в День Святой Татьяны, в Комратском государственном университете.

Все новости фонда

Русские центры ⁄

Ереванские школьники знакомятся с Русским центром фонда «Русский мир»

Ученики 7-го класса школы №130 г. Еревана посетили центр вместе с родителями и учителем-русистом.

Русские посиделки в Оше

Фольклорный праздник с участием студентов русской филологии Ошского государственного университета состоялся в Русском центре.

О российской валюте поговорили в Улан-Баторе

2 февраля в Русском центре состоялся круглый стол с преподавателем Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Владимиром Акоповым.

Турецкие студенты постигают азы русского языка

В Русском центре Комратского государственного университета начались занятия по русскому языку.

С песнями Высоцкого в Софии

25 января в Русском центре прошла встреча членов Клуба ценителей русской культуры и искусства, приуроченная ко дню рождения барда.

Все новости центров

Подписка ⁄

Вы можете подписаться на информационную рассылку портала

Подписаться

Управление проектом
Информационные Бизнес Системы

Графический дизайн Портала Александр Кизяченко

HTML-шаблоны и флэш-элементы
ООО "Статпро"


 
ФОНД РУССКИЙ МИР

Тел.: +7 (495) 981-5680 +7 (495) 981-5691
119285, Россия, Москва, ул.Мосфильмовская 40
Письмо администратору портала