Авторизация / Регистрация  Авторизация!
Сделать стартовой
rus eng esp fra ger ita chi

Моя страна – «Московия»
 20.08.2010

Центральный вокзал Варшавы. На перроне – группа родителей, знакомых, представители Польской ассоциации учителей русского языка. Все они с нетерпением ждут прибытия поезда «Полонез» из Москвы. Некоторые родители делятся впечатлениями своих детей, которые получили по SMS, «Они очень довольны», – говорят одни. «Моя дочь в восторге», – рассказывает мама девочки, которая возвращается с группой победителей конкурса «Путеводитель по Москве», организованного совместно фондом «Русский мир», МАПРЯЛ, Польским государственным школьным издательством PWN и Варшавским университетом.

Дети возвращаются из Международного летнего лагеря «Московия», где они были с 6 по 28 июля 2010 г. Прибывает поезд. Уже издалека мы видим весёлые, загорелые лица школьников. Они машут руками, приветствуя своих родных. Выходят из вагона. Родители бросаются к детям: «Ну как там было? Вы довольны?» – звучит со всех сторон. Школьники наперебой начинают рассказывать, как здорово было в лагере, сколько впечатлений. Восторженные слова и рассказы. Долго стоим все на перроне и не можем уйти. Дети никак не могут расстаться, делятся воспоминаниями, рассказывают, перебивая друг друга, какие были великолепные экскурсии, как изучали русский язык, с кем познакомились и подружились, как выступали на Фестивале культур, как подружились не только с новыми друзьями, но и между собой, какие отличные вожатые, воспитатели, учителя и т.д. Все забыли о том, что у некоторых скоро поезда в другие города и сёла. Ведь школьники, которые выиграли конкурс «Путеводитель по Москве», а было их 10 человек, живут в разных городах, городках и сёлах Польши. Наконец, кто-то из родителей вспомнил, что надо спешить на поезд, дети начали прощаться, некоторые со слезами на глазах. Обещали прислать и обменяться фотографиями, адресами друзей из других стран, с которыми подружились в лагере.

Мы остались на перроне с учительницей, сопровождавших школьников, две ученицы которой стали победителями конкурса, что позволило Уршуле Яюс из Белой Подляски поехать вместе со школьниками руководителем группы в «Московию». Учительница русского языка продолжила рассказ детей. «Наши школьники, – сказала она, – переполнены восторженными впечатлениями от организации лагерной жизни, от великолепных конкурсов, дружеской атмосферы, интересных занятий по русскому языку, прекрасных экскурсий. Им очень нравилось в лагере то, что они были в разных отрядах, и могли общаться с ровесниками только на русском языке, вместе участвовать в разных конкурсах и дискотеках, петь песни на русском языке и знакомиться с русской культурой. У них не было ни минуты, чтобы скучать. Они всё время были заняты, и им это очень нравилось. Они участвовали в Фестивале культур, в “Сказках народов мира”, в национальных играх, в спортивных мероприятиях. Для учителей, руководителей групп из разных стран, также была предусмотрена интересная программа. Мы были на экскурсиях по Москве, в Царицыно, участвовали в семинарах по методике обучения русскому языку и инновационным технологиям. В конце все получили великолепные подарки – словари, книги о русской культуре, сувениры. В общем, мы все очень довольны и счастливы», – сказала Уршуля Яюс и пообещала рассказать о пребывании в «Московии» на страницах польского журнала для учителей «Иностранные языки в школе».

Вскоре мы получили письмо от Агнешки Басс из Лодзи, где она делится своими впечатлениями о Международном лагере «Московия». Она пишет, что вначале ей было трудно привыкнуть к новому месту, потому что плохо знала русский язык, но с каждым днём она всё лучше и лучше понимала язык, и к концу пребывания в лагере русский язык уже не был для неё преградой в общении. Она пишет: «...В Московии я встретила много великолепных людей, представителей разных стран с их культурами и религиями. Я научилась не только языку, народным обычаям, но и толерантности к другим людям. Мой отряд стал для меня семьёй. Сейчас я знаю, что никогда о нём не забуду, потому что нельзя забыть о людях таких симпатичных, талантливых и открытых на мир. Мне хотелось бы подчеркнуть, что нас особенно сдружило и помогло нас сплотить – это разные конкурсы. Мы веселились, создавая какой-нибудь клип или придумывая различные танцевальные элементы. Однако самыми милыми воспоминаниями для меня были сказки, которые мы сами сочиняли. Большое впечатление на меня произвёл Фестиваль культур. В этот день я впервые поняла, какое огромное счастье выпало мне, осуществилась моя заветная мечта... Мне кажется, что самым лучшим подтверждением радостного пребывания в лагере являются слова, которые я повторяю каждый день: “Московия – это страна представителей разных языков и культур, это также моя страна. Я сделаю всё, чтобы вернуться туда в будущем году”».

Мы привели отрывок из письма только одной школьницы, но мы уверены, что она отразила чувства всех наших польских школьников, которые вместе с ней побывали в этой чудесной стране под названием «Московия».

Ещё раз большое спасибо всем организаторам, воспитателям, вожатым, учителям, всему обслуживающему персоналу за прекрасную организацию, за хорошо продуманные конкурсы и развлечения, за интересную учебную программу по русскому языку, за огромную воспитательную работу, которая поможет нам, польским учителям, ещё лучше мотивировать учащихся к изучению русского языка и культуры и способствовать его распространению в школах и вузах.

Огромное спасибо фонду «Русский мир», который активно участвовал в осуществлении проекта «Путеводитель по Москве», оказал финансовую поддержку, участвовал в работах жюри конкурса. Большая благодарность издательству PWN за идею и проведение конкурса, МАПРЯЛ и Варшавскому университету за участие в проекте «Путеводитель по Москве».

Людмила Шипелевич,
президент Польской ассоциации учителей и преподавателей русского языка,
член Президиума МАПРЯЛ

Версия для печати  
  Назад

Читайте также ⁄

Татьянин день для остающихся 25.01.2012

Вячеслав Никонов: Человек, который хочет заниматься госуправлением, должен быть немного идеалистом  22.12.2011

Польские школьники в Санкт-Петербурге 20.12.2011

Владимир Миклушевский: Преподаватели и студенты должны активно участвовать в управлении университетом 01.12.2011

Владимир Родионов: Иностранцы едут учить русский язык в Воронеж, потому что мы сумели выбрать правильную стратегию 02.11.2011

Образование в складчину 27.10.2011

Москва – наша двухнедельная сказка! 20.10.2011

Пушкин спасался бы бегством  19.10.2011

Учиться без прописей?  14.10.2011

Благодарность за проведение стажировки «Студент Русского мира»  14.10.2011

Новости фонда ⁄

Чеховские чтения в Ялте

Чтения организованы Всеукраинской общественной организацией «Русская школа» в партнёрстве с Международной ассоциацией русских школ, Всеукраинской общественной организацией «Русскоязычная Украина», фондом «Русский мир».

На борту «Надежды» подведут итоги первого этапа Тихоокеанского похода

Заседание пройдёт при учатии сотрудников Дальневосточного филиала фонда «Русский мир».

Все новости фонда

Русские центры ⁄

В Приднестровском госуниверситете отметили 115-летие Валентина Катаева

Студентам рассказали о творчестве писателя в контексте советской литературы 20–40-х годов.

В Кракове завершились специализированные курсы русского языка

Курсы проводились в Русском центре при финансовой поддержке фонда «Русский мир».

Чудеса света в Улан-Баторе

7 февраля в Русском центре Улан-Баторского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова состоялось слайд-шоу «Чудо света – Чудо-рассказ».

Путешествие в Санкт-Петербург

Учащиеся Русского центра при Открытом университете г. Раананы в Израиле побывали в Северной столице России.

Поэтический вечер в Мариборе

3 февраля Русский центр принимал у себя в гостях Жанну Перковскую, известную многим словенским литераторам переводчицу из России.

Все новости центров

Подписка ⁄

Вы можете подписаться на информационную рассылку портала

Подписаться

Управление проектом
Информационные Бизнес Системы

Графический дизайн Портала Александр Кизяченко

HTML-шаблоны и флэш-элементы
ООО "Статпро"


 
ФОНД РУССКИЙ МИР

Тел.: +7 (495) 981-5680 +7 (495) 981-5691
119285, Россия, Москва, ул.Мосфильмовская 40
Письмо администратору портала