EN
 / Главная / Публикации / Баден-Баден как центр русской культуры

Баден-Баден как центр русской культуры

26.04.2013

В Германии начались Дни российской культуры. Это уже второй фестиваль — первый прошёл в апреле 2012 года и пользовался большим успехом не только среди соотечественников, но и у самих немцев.

В этом году фестиваль проводится с размахом. Открытие состоится 26 апреля в Баден-Бадене — и город останется столицей фестиваля. А далее — концерты, спектакли, творческие встречи с участием звёзд мировой сцены, российской культуры, классики и джаза, оперы, балета, театра в Баденвайлере, Висбадене, Дармштадте, Карлсруэ, Мангейме, Фрайбурге, Франкфурте-на-Майне, Гейдельберге, Хайльбронне и Штутгарте — в лучших концертных залах, соборах и замках, сообщает NEWSru.com.  

Откроются выставки из различных музейных собраний и фотовыставки, состоятся презентации, будут представлены развлекательные и образовательные программы для детей и молодёжи и многое другое. В рамках фестиваля пройдёт вручение престижной международной премии «Древо жизни», которой удостаиваются за творческое долголетие. В это году, передаёт «Голос России», её лауреаты — российский кинорежиссёр Станислав Говорухин и известный немецкий политик Эгон Бар. Программа фестиваля включает и экскурсии по «русским местам» в Германии.

Лучшим примером того, что принято называть «культурной дипломатией», назвал фестиваль министр культуры России Владимир Мединский.

Дни российской культуры не случайно проводятся в Баден-Бадене. Этот город был русским дворянским курортом. Из литераторов здесь бывали Жуковский и Гоголь, Тургенев и Толстой, Достоевский и Чехов. Теперь он станет и центром российской культуры, пусть и не надолго — фестиваль завершится 8 мая. Но до закрытия ещё далеко.

В эти дни, как сообщал «Русский мир», для гостей фестиваля будут выступать звёзды российского балета Ульяна Лопаткина и Андрей Ермаков, королевы мировой оперной сцены — Елена Образцова, Ирина Богачёва, Тамара Синявская, музыкант Гидон Кремер и его камерный оркестр «Кремерата Балтика», знаменитый джазовый саксофонист Игорь Бутман и Московский государственный джазовый оркестр, Московский художественный театр имени Антона Чехова, Международный симфонический оркестр капеллы «Таврическая» под управлением Михаила Голикова, Российский роговой оркестр, возглавляемый Сергеем Поляничко, Центр оперного пения Галины Вишнёвской, Ансамбль старинной барочной музыки «Солисты Екатерины Великой» под управлением Андрея Решетина, детский фольклорный коллектив «Жили-были», фольклорный ансамбль «Звонцы» и другие.

Ульяна Лопаткина, к примеру, привезла в Баден-Баден «Три легенды русского балета: Анна Павлова, Галина Уланова, Майя Плисецкая». Она исполняет композицию из балетных партий, знаковых для трёх главных русских балерин XX века.

Классики на фестивале будет много. Московский художественный театр имени Чехова представит постановки «Дуэли» Чехова и «Крейцеровой сонаты» Толстого. Словом, почти полная палитра современной и классической культуры России.

Проведение подобных фестивалей очень важно. Оно даёт не только возможность вспомнить, пережить классическую русскую культуру, высоко ценимую европейским образованным классом, но и ощутить дыхание русской современности, не пропущенное через фильтры ежедневных новостей.

Елена Вешкина

Также по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Каналы о России глазами иностранцев множатся в интернете, собирая сотни тысяч подписчиков по всему миру. Видеоролики о российских городах, образе жизни, русской культуре и кухне смотрят и комментируют. Достаточно подписаться на двух-трёх таких блогеров, чтобы очень скоро понять, благодаря системе интернет-рекомендаций, как много молодых, образованных и любопытных иностранцев выбрали Россию для проживания.
Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Российско-германское движение городов-партнёров не сведено на нет, хотя и сталкивается с серьёзными препятствиями, считает вице-президент общества «Россия – Германия», член правления Международной ассоциации «Породнённые города» Анатолий Блинов. Об этом он заявил в рамках российско-германского круглого стола, состоявшегося 26 марта 2024 г.
Школа в киргизской деревне Достук известна на всю округу благодаря российским учителям, которые в ней работают. Родители школьников из других посёлков нанимают автобус, чтобы их дети могли учиться у российских специалистов. Супруги Юсуповы из Башкирии преподают здесь географию и биологию.
Сегодня обратим внимание на правописание аббревиатур, связанных со словом министерство. Как правильно: минкульт или минкультуры? Минобороны заявил или заявило? С прописной или со строчной буквы нужно писать эти сокращения?
В приграничных районах Финляндии резко сократилось население, закрываются магазины, школы, население бросает свои дома из-за отсутствия работы. Финский журналист Кости Хейсканен рассказал, как обернулись дела в Финляндии из-за разгула русофобии и почему при всём том политики не намерены сворачивать с антироссийского курса.
Цветаева