EN
 / Главная / Публикации / Русские любят русских

Русские любят русских

31.01.2012

Национальный вопрос в последнее время стал одним из наиболее обсуждаемых в публичном пространстве. Не стесняются говорить об этом и политики. Не случайно, что недавняя статья Владимира Путина в «Независимой газете», посвящённая национальным взаимоотношениям в России и мигрантам, вызвала массу откликов и комментариев.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил узнать, каковы этнические предпочтения жителей двух столиц – Москвы и Петербурга, и опубликовал результаты соответствующего исследования, проведённого в ноябре прошлого года.   У респондентов пытались выяснить, к каким народам они относятся с симпатией, а какие недолюбливают.

Как оказалось, наиболее симпатичны столичным жителям сами русские (44 и 52% соответственно). На втором и третьем местах, хотя и со значительным отставанием, ближайшие родственники – белорусы (17 и 14%) и украинцы (15 и 11%). К представителям других национальностей респонденты уже значительно менее благосклонны – в симпатии к таджикам, армянам, грузинам, татарам, евреям и европейцам признались 3% опрошенных москвичей. Итого меньше – по 2% симпатизантов – «заслужили» узбеки, казахи и немцы. В хвосте рейтинга самых милых народов с результатом в 1% киргизы, чеченцы, осетины (и кавказцы вообще). Компанию им составили молдаване, мордвины, литовцы, корейцы, американцы, англичане и японцы.

В Санкт-Петербурге рейтинг самых приятных народов отличается лишь деталями. Немцев, а также грузин и армян здесь любят чуть меньше – всего 2%, а вот англичан, наоборот, чуть больше – те же 2%. По 1%, помимо тех народов, к которым хорошо относятся москвичи, упоминают также азиатов в целом, эстонцев, латышей, прибалтов в целом, финнов, французов, итальянцев и башкир.

А вот градус антипатии у столичных жителей в целом выше. Вполне ожидаемо самые нелюбимые – кавказцы (31% – в Москве, 28% – в Санкт-Петербурге). На втором месте – таджики (23 и 24% соответственно). В Москве на третьем месте – азербайджанцы (17%), на четвёртом – узбеки (13%), в Санкт-Петербурге – наоборот (11 и 18% соответственно). Пятое место в обоих городах занимают чеченцы (12 и 8% соответственно).

При этом грузин не любят всего 9% москвичей, армян – 6%, а дагестанцев и того меньше – 5%. Азиатов в целом и киргизов в отдельности по 4%. В конце списка с 2% – украинцы, татары, китайцы, по 1% – абхазцы, осетины, ингуши, молдаване, цыгане, евреи, вьетнамцы, прибалты и американцы.

В Петербурге меньше всего раздражения вызывают туркмены, осетины, цыгане и прибалты (1%),  а также американцы, украинцы, евреи, китайцы (по 2%) и армяне (3%).

Ухудшение межнациональных отношений констатируют и москвичи, и петербуржцы, однако первые смотрят на ситуацию более пессимистично и чаще (63% против 54% жителей) отмечают напряжённость ситуации.

Такому мнению отчасти противоречит статистика. Как отмечают эксперты правозащитного фонда «Сова», который занимается мониторингом ксенофобии в России, за последний год количество расистских нападений в России уменьшилось почти вчетверо – с 400 до 100. Впрочем, возможно, тут нет противоречия, и уменьшение количества нападений связано с улучшившейся работой с представителями радикальных группировок и противодействием их деятельности. Однако, как показывает опрос, на снижение напряжённости в российском обществе это едва ли сильно повлияло. 

– Повода успокаиваться у нас действительно нет – ситуация в сфере межнациональных отношений остается напряжённой. Это видно не только в столице. Лозунги «Хватит кормить Кавказ», как и «Хватит кормить Москву» – отзвуки одной проблемы, – полагает директор Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин.

По мнению эксперта, причин для ухудшения отношений между людьми разных национальностей много – «это и экономический кризис, и перепись, и выборы», цитирует его слова Русская служба Би-би-си.

Александр Рязанцев

 

Также по теме

Новые публикации

Имя этого человека на долгие десятилетия было вычеркнуто из русской литературы. Его стихи тайно в СССР переписывались от руки, во многих казачьих станицах и хуторах ходили легенды, что именно где-то тут  он то ли жил, то ли останавливался вместе с казачьими отрядами во время Гражданской войны.
В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Каналы о России глазами иностранцев множатся в интернете, собирая сотни тысяч подписчиков по всему миру. Видеоролики о российских городах, образе жизни, русской культуре и кухне смотрят и комментируют. Достаточно подписаться на двух-трёх таких блогеров, чтобы очень скоро понять, благодаря системе интернет-рекомендаций, как много молодых, образованных и любопытных иностранцев выбрали Россию для проживания.
Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Российско-германское движение городов-партнёров не сведено на нет, хотя и сталкивается с серьёзными препятствиями, считает вице-президент общества «Россия – Германия», член правления Международной ассоциации «Породнённые города» Анатолий Блинов. Об этом он заявил в рамках российско-германского круглого стола, состоявшегося 26 марта 2024 г.
Школа в киргизской деревне Достук известна на всю округу благодаря российским учителям, которые в ней работают. Родители школьников из других посёлков нанимают автобус, чтобы их дети могли учиться у российских специалистов. Супруги Юсуповы из Башкирии преподают здесь географию и биологию.
Цветаева