Авторизация / Регистрация  Авторизация!
rus eng chi

Горе стране разорённой! К годовщине Крымской войны

В России Крымская, или Восточная, война 1853–1856 гг. практически сразу стала восприниматься через призму внутриполитических симпатий и антипатий. Либеральная дореволюционная историография рассматривала этот конфликт как военное поражение, которое, однако, удалось обратить в «победу на мирной ниве». Осознав после неудачной войны, что старая система себя исчерпала, правительство провело необходимые реформы, и в первую очередь отменило изжившее себя крепостное право. Этот взгляд был унаследован и советскими историками, добавившими разве что резкое обличение Николая I – одного из главных антигероев советской идеологии, по иронии судьбы равно нелюбимого и официозом, и либеральной интеллигенцией. Крымское поражение было для них явным и наглядным доказательством личной и политической несостоятельности «Николая Палкина» и его режима.

Сегодня времена переменились. Реформы не в моде, зато наблюдаются патриотический подъём и православное возрождение. Изменилось и отношение к Николаю – то, в чём его обвиняли раньше (подавление восстания декабристов, безжалостная цензура, роль жандарма Европы, охранявшего старый порядок от революционных потрясений), многие сегодня ставят ему в заслугу. Некоторые идут ещё дальше: как написал один правый публицист, «о царствовании императора Николая I можно сказать просто: сбылось всё, о чём просят в молитвах чина венчания на царство». Правда, образ идеального «царя-охранителя» несколько портило бесславное поражение в Крымской войне.

Поэтому не удивительно, что в последние годы появилась тенденция переосмыслить её результаты. Некоторые публицисты ограничиваются достаточно лёгкой корректировкой: мол, да, конечно, войну мы проиграли, но ничего ужасного и позорного при этом не произошло: «В Крымскую войну Россия воевала с тремя державами. Одну из них – Турцию – заломать в борьбе один на один всегда считалось для России большим успехом. Вторую – Англию – победить в силу её островного положения не мог никто и никогда. А третью – Францию – лет за сорок до того Россия насилу одолела чуть ли не вместе со всей Европой и тоже этим очень гордилась. А тут она одна воевала со всеми тремя и отделалась, в общем, лёгким испугом. И это называется позор?» (Исторический календарь, 4 октября). Однако отдельные исследователи идут гораздо дальше: по их мнению, никакой проигранной войны и вовсе не было. В соответствие с этим подходом, первопричиной Крымской войны стал вопрос о Святых местах Палестины, т. е. спор между православными и католиками о контроле над главными храмами Иерусалима и Вифлеема. В результате Крымской войны статус кво в Святых местах не изменился, и положение православных не ухудшилось. Следовательно, ни о каком поражении в войне говорить не приходится.

К сожалению, ни один из этих аргументов нельзя признать достаточно убедительным. Что касается Святых мест, такой конфликт действительно существовал и активно использовался и русской, и французской пропагандой того времени. Однако в отличие от нынешних публицистов тогдашние политики и дипломаты прекрасно умели различать повод и причину. Поэтому в Парижском трактате, который подвёл итог Крымской войне, о палестинских храмах даже не упомянули.

Не слишком убедителен и второй – военный – аргумент, поскольку позор был не столько в самом военном поражении, сколько в том, как была проиграна эта война. Англичане и французы послали в Крым достаточно небольшой экспедиционный корпус, которым, мягко говоря, командовали не самые гениальные полководцы. И тем не менее русская армия была разбита во всех полевых сражениях – вооружённые более дальнобойным нарезным оружием, союзники попросту расстреливали русских солдат с их гладкоствольными ружьями. Более того, практически сразу выяснилось, что правительство не способно наладить даже нормальное снабжение армии, сражающейся на собственной территории. Армия союзников ни в чём не испытывала недостатка, русские же солдаты порой буквально голодали – во-первых, из-за отсутствия нормальных дорог, а во-вторых, из-за чудовищной коррупции николаевских чиновников и интендантов всех рангов.

Последнее вовсе не преувеличение советских или дореволюционных критиков николаевского режима. При Николае коррупция и взяточничество носили всеобщий характер. Сам император, узнав, что двое из его губернаторов не берут взяток, был так удивлён, что не мог успокоиться, пока не нашёл объяснение столь странному поведению обоих: один очень богат, а другой, видимо, слишком честен. В действующей армии царили те же нравы, что и по всей стране. В качестве иллюстрации приведём отрывок из воспоминаний Панаева, который во время войны находился при главнокомандующем князе Меншикове:

«Возвращаясь по линии резервов, мы застали в последнем резерве ужинавших солдат: они черпали из манерок какую-то жидкость, похожую на кофе, вылавливая в ней кусочки, чёрные как угольки… это был не кофе, а вода, окрашенная сухарями последней приёмки. Определить вкус этой жидкости было невозможно, она пахла гнилью и драла горло. Догнав главнокомандующего, я доложил ему о том, чем питаются солдаты. Его как бы передёрнуло, и он почти вскрикнул: «Ах, это, верно, из Южной армии нам прислали те самые сухари, которые во множестве были забракованы войсками Горчакова. Интендантство сбыло их ко мне, и то, что мы давеча видели с тобой, был не тютюн... а те же несчастные сухари».

Крымская война, очередную годовщину начала которой мы сегодня отмечаем, оказалась не только военной, но и дипломатической неудачей николаевской России. Правительство надеялось если не на поддержку, то, по крайней мере, на дружеский нейтралитет двух наиболее консервативных европейских режимов – прусских Гогенцоллернов и австрийских Габсбургов. Особые надежды возлагались на Австрию, от которой ждали благодарности за помощь в подавлении венгерского восстания. Но все эти расчёты не оправдались, и в ходе войны Россия попала практически в полную изоляцию, позиция же Австрии оказалась откровенно враждебной.

В общем, не будем себя обманывать. Как бы мы ни относились к императору Николаю, придётся признать, что его царствование закончилось войной, проигранной Россией по всем статьям. Так что стоит лишний раз порадоваться тому, что те, кто оказался у власти после кончины Николая I, смогли сделать из этого поражения верные выводы, позволившие всего через двадцать лет взять уверенный реванш за крымское унижение, а также – восхититься мужеством русских солдат и матросов, благодаря которому Россия в конечном счёте действительно «отделалась лёгким испугом».

Евгений Левин

Версия для печати  
  Назад

Читайте также ⁄

Об орлах и звёздах  23.08.2010

В. Рябушинский. Старообрядчество и русское религиозное чувство 13.08.2010

Президент и армия. Поляки открывают памятник погибшим красноармейцам 13.08.2010

Дальневосточный блицкриг 09.08.2010

Чугун Кагульский, ты священ… 30.07.2010

Фотовыставка «1418 дней» в Национальной библиотеке Танзании 23.07.2010

Романовы 22.07.2010

Игра на всю жизнь, или Живая история своими руками 19.07.2010

Третьи Кремлёвские куранты  19.07.2010

На зелёном поле 12.07.2010

"И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!" Анна Ахматова "Мужество"

Новости фонда ⁄

Студенты «Русского мира» в Государственном институте русского языка

В стажировке принимают участие 50 студентов из 22 стран Азии, Африки, Европы и Латинской Америки, которые изучают русский язык в зарубежных учебных заведениях.

Все новости фонда

Русские центры ⁄

В Кракове завершена работа над Книгой Памяти

На конкурс-акцию «Память сердца», объявленный фондом «Русский мир», откликнулись многие: это студенты нашего вуза и вузов со всей страны, ученики школ, преподаватели, соотечественники и участники Великой Отечественной войны.

Школа русского языка в Риге

В Русском центре Балтийской международной академии прошла презентация Школы русского языка для студентов из стран Европы, приехавших проходить стажировку в вузе по программе Erasmus.

Все новости центров

Подписка ⁄

Вы можете подписаться на информационную рассылку портала

Подписаться

Управление проектом
Информационные Бизнес Системы

Графический дизайн Портала Александр Кизяченко

HTML-шаблоны и флэш-элементы
ООО "Статпро"


 
ФОНД РУССКИЙ МИР

Тел.: +7 (495) 981-5680 +7 (495) 981-5691
119285, Россия, Москва, ул.Мосфильмовская 40
Письмо администратору портала