SPA FRA ENG ARA
EN

Владимир отметит 140-летие Ивана Шмелёва памятной доской


26.11.2013

Во Владимире будет увековечена память русского писателя Ивана Шмелёва. В конце года на доме, где он жил, появится мемориальная доска. Событие приурочено к 140-летию со дня рождения писателя, сообщает сайт Владимирской епархии.

В рамках празднования юбилея была также издана книга «Дорога к солнцу. Владимирский период жизни и творчества Ивана Сергеевича Шмелёва». В неё включены воспоминания племянника и крестника Ивана Жантийома, архивные материалы о жизни И. С. Шмелёва во Владимире, литературоведческие статьи и, наконец, повести и рассказы писателя, написанные им во Владимире.

В предисловии сопредседатель правления Союза писателей России Владимир Крупин пишет, что «сопричастность святой Владимирской земли к судьбе Ивана Сергеевича Шмелёва, значительный период, прожитый писателем во Владимире, и множество написанных здесь рассказов — всё это не может и не должно остаться незамеченным будущими поколениями. Именно во Владимире в тяжёлые годы русских потрясений Иван Шмелёв принял окончательное решение: встал на свой крестный путь писательства как честного служения вере, России и её народу».

Читать статью «Самый "вкусный" из русских писателей»

Иван Сергеевич Шмелёв родился 3 октября 1873 года в Москве. Окончив юридический факультет, служил чиновником в Московской и Владимирской губерниях. После Октябрьской революции перебрался в Крым, где в 1924 году написал эпопею «Солнце мёртвых», в которой раскрыл свои личные впечатления о революции и Гражданской войне. В январе 1923 года Шмелёв уехал в Париж, где прожил 27 лет. В зарубежный период писатель создал свои лучшие произведения, в том числе роман «Лето Господне», и был номинирован на Нобелевскую премию.

Иван Сергеевич Шмелёв умер в 1950 году. Писатель был похоронен на парижском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. В 2000 году было выполнено желание Шмелёва: прах его и его жены перевезён на родину и погребён рядом с могилами родных в московском Донском монастыре.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир, Владимир, русская литература, Иван Шмелёв, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В русском языке немало устойчивых сочетаний со словом «час», которые демонстрируют отношение людей ко времени в различных житейских ситуациях. Рассмотрим известные фразеологизмы, чтобы уточнить их значение, происхождение и точное написание.
2026 год, объявленный ООН Международным годом добровольцев, станет для стран СНГ временем консолидации волонтёрского движения через совместные проекты. Первым крупным событием года станет учреждённый решением Совета глав правительств СНГ Ежегодный форум волонтёров Содружества, который пройдёт в Астане.