EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге возведут храм на камне со Святой горы Афон

В Санкт-Петербурге возведут храм на камне со Святой горы Афон


22.11.2013

Самый большой в России храм, посвящённый иконе Божией Матери «Скоропослушница», заложили сегодня, 22 ноября, в Санкт-Петербурге, в микрорайоне Славянка — одном из новых жилых комплексов Северной столицы, сообщает РИА «Новости».

В основание храма вложили камень, специально привезённый со Святой горы Афон, из монастыря Дохиар. Его доставила греческая делегация. В дар будущему храму монахи привезли и икону Божией Матери «Скоропослушница», написанную и освящённую на Афоне. До сих пор в России не было полного списка этой иконы.

Архитектурно храм будет решён в современном стиле с уклоном к византийским традициям. Его высота вместе с крестом составит 51 метр, вместимость — тысяча человек. Проектом предусматривается строительство многофункционального комплекса, включающего воскресную школу, библиотеку, реставрационные мастерские, трапезную и административно-хозяйственные помещения.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Высшей школе экономики (ВШЭ) состоялась стратегическая сессия «Сотрудничество России и стран Африки в области высшего образования в меняющемся мире», в которой приняли участие министры высшего образования Республики Бурунди, Республики Мали, Республики Нигер и Гвинейской Республики.
Цветаева