EN
 / Главная / Все новости / Саммит G20 помог пополнить Президентскую библиотеку новыми книгами

Саммит G20 помог пополнить Президентскую библиотеку новыми книгами


09.09.2013

В дни проведения саммита «Группы двадцати» в Петербурге Президентская библиотека представила книги о творчестве русских авангардистов на русском и английском языках, сообщает ИА «БалтИнфо».

Цифровая коллекция «Санкт-Петербург и русский авангард» стала очередным масштабным государственным проектом Президентской библиотеки. Он реализован совместно с Русским музеем, обладающим самой большой в мире коллекцией русского авангардного искусства.

В коллекцию вошли общие исследования по истории русского авангарда, альбомы и каталоги выставок, посвящённых данному художественному явлению, работы об отдельных его представителях. В книге «Казимир Малевич в Русском музее», представленной на русском и английском языках, впервые даётся новая хронология поздних произведений художника из собрания самого крупного в мире хранилища его работ. Она основана на многолетних исследованиях русского авангарда известными специалистами России, Франции и США. В книге также приводятся переписка, личные документы и высказывания современников о художнике.

Сборник «Русский авангард: личность и школа», также представленный на английском языке, подготовлен по материалам конференций, посвящённых выставкам «Казимир Малевич в Русском музее» и «В круге Малевича». Он включает в себя статьи ведущих исследователей русского авангарда США, России и Франции, посвящённые жизни и творчеству Казимира Малевича и художников его круга.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», саммит G20 открылся 5 сентября в Санкт-Петербурге, и в течение двух дней главы государств провели ряд встреч в Константиновском дворце в Стрельне.

Напомним, что Президентская библиотека имени Бориса Ельцина, расположенная в здании Синода в Петербурге, открылась после реставрации здания в 2009 году. Идея библиотеки, которая создаст единое информационное пространство страны, принадлежит Владимиру Путину. В феврале 2007 года он подписал соответствующее распоряжение. Выступая в конце апреля того же года с посланием Федеральному Собранию, председатель правительства предложил назвать библиотеку именем первого Президента РФ Бориса Ельцина.

Фонды Президентской библиотеки содержат более 190 тысяч материалов, среди которых есть редкие книги по истории православия, жизнеописания святителей, документы об участии Церкви в формировании российской государственности.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
саммит, саммит, G20, Президентская библиотека, Санкт-Петербург

Новые публикации

Осенью 2023 года власти Латвии, которые уже давно пытаются выдавить русскоязычных жителей из страны, пригрозили, что заявления на выдачу вида на жительство россияне должны подать до 1 апреля 2024 года. После этой даты всех, у кого есть российский паспорт и кто не сделал этого, обещают депортировать из страны.
Российско-германское движение городов-партнёров не сведено на нет, хотя и сталкивается с серьёзными препятствиями, считает вице-президент общества «Россия – Германия», член правления Международной ассоциации «Породнённые города» Анатолий Блинов. Об этом он заявил в рамках российско-германского круглого стола, состоявшегося 26 марта 2024 г.
Цветаева