SPA FRA ENG ARA
EN

Екатеринбург любуется царским фарфором


01.06.2013

К 400-летию Дома Романовых в Екатеринбургском музее изобразительных искусств открылась выставка «Фарфор российских императоров». Экспонаты предоставил Государственный музей керамики «Усадьба "Кусково"». Каждый экспонат выставки – это действительно не только произведение искусства, но и свидетель эпохи, и художественная ценность коллекции вполне сопоставима с исторической.

– Мы решили показать именно фарфор, потому что из трёхсот лет правления Романовых двести связаны с его развитием! – поясняет куратор выставки Людмила Будрина.

Первый европейский фарфор появляется в начале XVIII века в Мейсене (Саксония, Германия). Один из ранних сервизов мейсенской мануфактуры был подарен Елизавете Петровне по случаю бракосочетания её наследника, Петра III, с принцессой Софией, Августой Фредерикой Анхальт-Цербстской, будущей императрицей Екатериной II. Сервиз Елизавете приглянулся, и она наладила производство фарфора в России, сообщает «Областная газета»

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новые публикации

Как правильно поставить ударение: «балова́ться» или «ба́ловаться»? Помогает ли в данном случае фраза «А мы тут плюшками ба́луемся» из мультфильма про Карлсона? И на какой слог ставить акцент в слове «избалованный»? Узнаем больше о глаголе «баловать» и его формах.
Директор Института русского языка Кыргызско-Российского Славянского университета Мамед Тагаев уверен, что в школах Киргизии должно быть билингвальное обучение на русском и киргизском языках, а отмена кириллицы приведёт к разрыву поколений. Об этом он говорил на XVII Ассамблее Русского мира.